Что делать при приостановке сделки купли-продажи гаража из-за отсутствия межевого плана?
Обращайтесь к кадастровому инженеру за изготовлением межевого плана.
Пусть продавец делает срочно межевание или сделку расторгайте - ст. 450 ГК РФ
Подготовьте межевой план и представьте в Росреестр для восстановления регистрации по сделке
Межевать какие еще...
Росреестр обязан направить официальное письмо с указанием причины приостановки и сроков для исправления ошибки.
Приостановка сделки по причине отсутствия межевого плана означает, что границы земельного участка под гаражом не установлены в соответствии с законом. Для завершения регистрации этот документ нужно подготовить.
Действуйте по следующему алгоритму:
1. Обратитесь к кадастровому инженеру. Это специалист с квалификационным аттестатом, который проводит замеры и готовит межевой план. Именно этот документ подтверждает границы, площадь и конфигурацию участка, и без него регистрация невозможна .
2. Проверьте возможность «гаражной амнистии». Если гараж построен до 30 декабря 2004 года, не признан самовольным, а участок под ним государственный или муниципальный, вы можете оформить землю в упрощенном порядке до 1 сентября 2026 года . В этом случае кадастровый инженер подготовит схему расположения участка, которую нужно подать в местную администрацию для предварительного согласования.
3. После подготовки межевого плана (и технического плана на гараж, если его нет) повторно подайте документы в МФЦ для завершения регистрации перехода права собственности.
4. Если срок приостановки истекает, а документы не готовы — подайте в МФЦ заявление о продлении срока приостановки, указав причину (ожидание межевого плана).
Кадастр отобьет Вам желание оформлять сделку. Регистрация гаража изначально не имеет смысла и для владельцев не влечёт реальных правовых последствий, кроме поборов, заморочей и налогов.
Добрый день.
Межевание земельного участка - это обязательное условия для сделки купли-продажи. Обращайтесь к кадастровому инженеру для составления межевого плана и подавайте в МФЦ для возобновления сделки. Поторопитесь, чтобы успеть в установленные сроки
делать при приостановке сделки купли-продажи гаража из-за отсутствия межевого плана в суд