Самара, 19.04.2026, 11:33

Имею ли я право на часть выплаты за гибель дяди, вступив в наследство отца?

Вопрос №24957777 из г. Самара
опубликован 19.04.2026, 11:33
Здравствуйте. У моего отца в семье было 5 детей, старший брат умер и в наследство никто не вступал, потом умер мой отец и я единственный вступил в его наследство. Теперь на сво погиб его младший брат, у него не было ни семьи, ни детей, завещание он не оставлял. Его оставшееся 2 сестры хотят в двоим получить выплаты за гибель на сво. Имею ли я право получить часть выплаты, так как я вступил в наследство своего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты в связи с гибелью военнослужащего в состав наследственной массы не входят. Они производятся членам семьи погибшего, прямо указанным в законе. Племянники не имеют права на получение таких выплат ни при каких обстоятельствах

19.04.2026, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ в части касающейся наследования племянником части выплат в связи с гибелью дяди на СВО неправильный и противоречащий законодательству

19.04.2026, 12:54

Нет, не имеете право на выплаты. Данные выплаты в порядке наследования не переходят. Выплаты получат лица, указанные в законе. При наличии сестер вы их не получите.

19.04.2026, 11:35

право на часть выплаты за гибель дяди, вступив в наследство отц нет

20.04.2026, 07:18