Как взыскать алименты на бывшую супругу-инвалида при затягивании процесса?
Здравствуйте. Сколько бы не затягивался процесс - алименты взыскиваются с момента обращения в суд - ст. 107 СК РФ.
теперь при рассмотрении в апелляционном суде моей жалобе о несогласие об удовлетворение моих заявленных требований о взыскание алиментов на жену инвалида,
Для чего Вы обжаловали, если решение было об удовлетворении Ваших требований? То есть, Вы сами, получается, затягиваете.
Вам бы обратиться к реальному адвокату/юристу, пусть даже и дистанционно. И уже с ним решать вопросы. Потому что без изучения всех обстоятельств дать Вам действенный совет сложно.
Понятно.
Да, иск правомерен. Требование о взыскании алиментов на содержание бывшего супруга-инвалида прямо предусмотрено статьей 90 Семейного кодекса РФ. Затягивание процесса судом и удовлетворение ходатайств об истребовании медицинских документов, напротив, соответствуют закону, так как суд обязан установить все юридически значимые обстоятельства.
Правовая оценка вашей ситуации:
1. Право на алименты бывшего супруга-инвалида. Согласно ст. 90 СК РФ, право требовать алименты от бывшего супруга имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака . Ключевые условия:
· Нетрудоспособность наступила до развода или в течение 1 года после. Вы пишете, что уже были инвалидом, выходя замуж. Это идеально соответствует формулировке "ставший нетрудоспособным до расторжения брака". Момент установления инвалидности (до брака или во время) не имеет значения — важен факт наличия инвалидности на момент развода.
· Нуждаемость. Суд оценивает, хватает ли ваших доходов (пенсия, пособия) на удовлетворение базовых потребностей.
· Наличие средств у ответчика. Бывший муж должен обладать необходимыми средствами для выплаты алиментов.
2. Основания для отказа или снижения размера (риски). Согласно ст. 92 СК РФ, суд может освободить супруга от обязанности содержать бывшего супруга в случае непродолжительности брака . Вы сами указываете, что брак был недолгим. Это главный и законный контраргумент ответчика. Именно это обстоятельство, а не ваша инвалидность "до брака", может повлиять на решение. Понятие "непродолжительности" оценочное, определяется судом с учетом конкретных обстоятельств.
3. Истребование медицинской документации — законное действие. Судья вправе удовлетворить ходатайство об истребовании медицинского заключения для:
· Оценки характера нетрудоспособности (степень утраты трудоспособности);
· Определения степени нуждаемости в постороннем уходе и дополнительных расходах на лечение;
· Установления причинно-следственной связи между заболеванием и нетрудоспособностью (исключить наступление инвалидности вследствие злоупотребления алкоголем или наркотиками, что также является основанием для отказа — ст. 92 СК РФ) .
4. Почему затягивается процесс. Представитель ответчика использует законные механизмы затягивания (ходатайства), чтобы максимально отдалить момент вступления решения в силу и начала взыскания. Судьи часто удовлетворяют такие ходатайства, так как отказ в истребовании доказательств, которые могут иметь существенное значение, может послужить основанием для отмены решения в апелляции.
Рекомендация: Не тратьте силы на обжалование действий суда по истребованию документов — это бесперспективно. Сосредоточьтесь на сборе доказательств, опровергающих довод о непродолжительности брака (ведение общего хозяйства, совместный бюджет, взаимная забота) и подтверждающих вашу нуждаемость (расходы на лекарства, лечение, превышающие размер пенсии). Если брак действительно был менее 1-2 лет и без общих детей — вероятность удовлетворения иска объективно низкая.
София Дмитриевна, там супруга инвалид...Суды отказывают видимо так как она должна быть одновременно нетрудоспособной и нуждающейся.Нуждаемость определяется судом как недостаточность доходов (пенсии) для покрытия базовых потребностей, например, если доход ниже прожиточного минимума.
Но не в этом дело.Мы все рады что Вы ворвались с двух ног на наш любимый сайт
Но на мой взглядом очень много визуального шума, не забивайте вы бесплатные ответы таким массивом ИИ. Это ненужно и не совсем точно иногда.
Суд разберётся, Ваш вопрос непонятен и скорее риторический...
Или выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ - для оказания помощи.
Тут господин Елесин полностью согласен.
Суд обязан объективно и всесторонне рассмотреть дело. В связи с этим суд удовлетворяет ходатайства ответчика, полагая эти ходатайства обоснованными.
взыскать алименты на бывшую супругу-инвалида при затягивании процесса в суд