Можно ли опубликовать переписку с коллегой в чате клиентов для защиты чести?
Здравствуйте!
Не рекомендую Вам публиковать скриншоты личной переписки в чате с клиентами без согласия Вашей бывшей коллеги. Вам может казаться, что раз Вы являетесь участником переписки, то можете распоряжаться ей как угодно. Но это заблуждение. Статья
————
Ваша коллега сможет подать на Вас гражданский иск с требованием удалить информацию и выплатить ей компенсацию морального вреда. Вам оно не нужно.
————
Действия Вашей коллеги, которая распускает слухи, формально подпадают под признаки ст. 128.1 УК РФ (Клевета). Также на Вашей стороне статья 152 Гражданского кодекса РФ (Защита чести, достоинства и деловой репутации). Но, как Вы сами верно заметили, у Вас нет письменных доказательств ее слов. В этой связи перспективы сомнительны, в этой связи лучше донести до клиентов данную информацию иным способом. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте уважаемая Ирина!
В данном конкретном Вашем случае, публикация переписки с коллегой в чате клиентов для защиты чести может быть правомерной или неправомерной в зависимости от конкретных обстоятельств.
Но имейте ввиду того в силу ст.152 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
В соответствии с ч. 2 ст.
В дальнейшем возможно предъявить иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) восстановлении и защиты деловой репутации (ст.152 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.
Таким образом с юридической точки зрения решать вам.
Всего доброго !
Здравствуйте, уважаемая Ирина Геннадьевна!
В соответствии со ст
Таким образом, опубликование переписки с коллегой может повлечь уголовную ответственность по ст 138 УК РФ:
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Не вполне понятна ситуация- рекомендую иск в суд подать - ст. 152 ГК РФ, после ясно станет.
Здравствуйте! Публикация переписки в чате - серьёзная ошибка, даже если вы сами участник этого диалога.
Уголовная статья за нарушение тайны переписки (ст. 138 УК РФ) вам не грозит - вы участник диалога. Но как только вы показываете переписку третьим лицам без согласия оппонента, включаются другие риски: гражданская ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 152.2 ГК РФ) и уголовная статья за незаконное распространение личной информации (ст. 137 УК РФ).
Почему это ещё и бесполезно
Доказать действия бывшей коллеги через публикацию переписки всё равно не получится. Слухи от знакомых - не доказательство. Письменных следов её действий у вас нет, а затащить клиентов в суд в качестве свидетелей нереально.
Зато она, опубликовав переписку, получит готовую доказательную базу против вас: нотариальный протокол осмотра чата и иск о компенсации морального вреда или защите чести и достоинства. Доказывать, что всё написанное правда, придётся вам.
Что делать вместо этого, действуйте процессуально чисто:
если её выпады появятся в открытом доступе - немедленно фиксируйте через нотариуса.
Провоцируйте её на письменные ответы - они станут доказательствами.
Есть лояльные клиенты, которые получали от неё сообщения с клеветой? Попросите их передать скриншоты для нотариального осмотра.
Только так можно собрать доказательную базу, которую суд примет.
Добрый день! Согласно Конституции РФ ст.
Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Если у вас появятся свидетели (клиенты), готовые подтвердить её слова, это повод для заявления в полицию (ст. 128.1 УК РФ).
Сбор, хранение и распространение информации о частной жизни гражданина без его согласия. Она может потребовать через суд удаления переписки и компенсации морального вреда (Ст. 152.2 ГК РФ).
В глазах клиентов публичные разборки со скриншотами иногда выглядят эмоционально. Это может создать впечатление конфликтности, даже если вы правы.
Вместо публикации всей переписки можно написать официальное обращение к клиентам.
Укажите, что коллега покинула проект по собственному желанию (без подробностей и оскорблений).
Напишите, что до вас дошли слухи, искажающие реальность, и вы готовы прояснить ситуацию лично любому, у кого возникли вопросы.
Сделайте акцент на качестве своей работы и текущих процессах.
Переманивание клиентов с использованием лжи о конкуренте (о вас) квалифицируется как недобросовестная конкуренция. Дискредитация конкурента запрещена законом (Ст. 14.33 КоАП РФ или Закон "О защите конкуренции" (ст. 14.1)).
‐--‐‐--‐‐---------------------‐‐----------------------------
Если кто-то из клиентов спросит напрямую, вы сможете показать фрагменты переписки в частном порядке. Это уже не будет публичным распространением и защитит вас от обвинений в массовой рассылке чужих данных.
Здравствуйте!
Смотрите, Нет, Вы нигде опубликовать переписку с лицом не можете, иначе такие действия попадают под уголовную ответственность в рамках ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки).
Защитить честь и достоинство можете законным способом через суд в порядке ст. 152 ГК РФ.
Для этого подается исковое заявление в районный суд по месту проживания ответчика (ст. 24, 28 ГПК РФ).
Если есть факты и доказательства, сможете взыскать компенсацию в свою пользу (ст. 56, 67 ГПК РФ, ст. 15, 151 ГК РФ).
Не советую заниматься самоупраством, иначе своими действиями себя же под статью подставите, просто так.
Если лицо распускает публично слухи, есть также шансы для подачи заявления в мировой суд по факту клеветы согласно ст. 128.1 УК РФ.
Возникнут дополнительные вопросы, задавайте их в комментариях под ответом юриста.
Здравствуйте Ирина Геннадьевна.
Публикация личной переписки в чате с клиентами — это нарушение закона, которое создает для вас высокие риски. Вы можете быть привлечены к ответственности за распространение личных данных без согласия (статья 13.11 КоАП РФ) и за нарушение тайны переписки (статья 138 УК РФ).
Этого делать ни в коем случае нельзя.
Рекомендую иную тактику поведения. Законный способ защитить свою репутацию:
1. Сохраните переписку как доказательство — сделайте скриншоты.
2. Обратитесь к работодателю (если вы работаете вместе) — подайте письменное заявление о распространении ложных сведений. При наличии Кодекса корпоративной этики нарушителя могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.
3. Возможно подать заявление в полицию по статье 128.1 УК РФ (клевета) — для этого нужны свидетели, которые подтвердят, что она распространяла ложные сведения. Заявление должно быть обоснованным, чтобы не было потом статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
4. Возможно также обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства — вы вправе требовать опровержения ложных сведений и компенсации морального вреда (статья 152 ГК РФ).
Здравствуйте, не советую так делать. Персональные данные защищены законом, их распространение недопустимо без согласия их субъекта. А анонимная переписка едва ли кого убедит. Что можно сделать? Предъявить иск в защиту чести, достоинства и деловой репутации. Обязать женщину прекратить распространять порочащие Вас сведения. Или привлекайте ее к уголовной ответственности за клевету. Да, и Вы не указали под деятельности, это тоже может иметь значение. .
Публикация личной переписки без согласия собеседника в чате клиентов создаёт для вас правовые риски, даже если чат закрытый. Распространение сведений, содержащих персональные данные или частную переписку, может нарушать статью
Для защиты чести и достоинства существует законный порядок, предусмотренный статьёй 152 ГК РФ: вы вправе требовать через суд опровержения порочащих сведений, если их распространитель не докажет их достоверность. Суд может обязать коллегу опубликовать опровержение в том же кругу лиц, где распространялись слухи, либо вынести решение, которое само по себе восстановит вашу репутацию.
Публикация переписки «в ответ» на слухи может привести к встречному иску о нарушении неприкосновенности частной жизни или защите персональных данных, что усложнит вашу позицию и отвлечёт ресурсы от основной цели - восстановления доброго имени.
Альтернативный путь - зафиксировать факты распространения ложных сведений (скриншоты, свидетельские показания), направить коллеге досудебное требование об опровержении, а при отказе - обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Судебная практика показывает, что при наличии доказательств распространения порочащих сведений требования удовлетворяются, а размер компенсации определяется с учётом степени нравственных страданий.
Если переписка содержит доказательства недобросовестного поведения коллеги в рамках профессиональной деятельности, эти материалы допустимо представить суду в рамках процесса по защите репутации - в этом случае их использование будет правомерным, поскольку осуществляется в рамках судебной защиты прав.
Учитывая вашу роль как юриста, соблюдение процедурных норм в собственной ситуации укрепит доверие клиентов: они увидят, что вы действуете в правовом поле, а не отвечаете на слухи эмоциональными шагами, которые могут быть обращены против вас.
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Здравствуйте. Публиковать переписку целиком в чате с клиентами - рискованное решение с юридической точки зрения, даже если она подтверждает вашу позицию.
С одной стороны, вы вправе защищать честь, достоинство и деловую репутацию. Это следует из норм Гражданского кодекса РФ. Однако способ защиты должен быть соразмерным и не нарушать права другого лица. Переписка между вами и коллегой относится к частной коммуникации. Ее распространение без согласия второй стороны может быть расценено как нарушение тайны переписки и права на частную жизнь, особенно если в ней есть личные данные, оценочные суждения или сведения, не предназначенные для третьих лиц.
Кроме того, если вы опубликуете переписку, оппонент может заявить требования о защите частной жизни, компенсации морального вреда, а также попытаться представить это как распространение порочащих сведений, даже если фактически она сама ведет себя недобросовестно. Практика по таким спорам неоднозначна, и суд оценивает баланс интересов сторон.
Более безопасный вариант - не публиковать переписку в открытом виде, а донести до клиентов нейтральную позицию без раскрытия деталей. Например, указать, что сотрудничество прекращено по инициативе второй стороны, и вы продолжаете работу в обычном режиме. Это снижает риски претензий.
Если же вы хотите использовать переписку, допустим более осторожный подход - частичное цитирование без персональных данных, без эмоциональных оценок и только в объеме, необходимом для опровержения конкретных утверждений. Но даже в этом случае сохраняется риск.
Отдельно отмечу, что при наличии фактов распространения о вас недостоверных сведений вы вправе требовать их опровержения и при необходимости обращаться в суд с иском о защите чести и деловой репутации, а также о взыскании компенсации.
В вашей ситуации лучше действовать через минимизацию конфликта и юридически аккуратную позицию, чем через публичное раскрытие переписки.
Здравствуйте.
Не рекомендую так делать, публикация переписки в закрытом чате с клиентами - это серьезный риск.
Во-первых, это нарушение законодательства о персональных данных (ст. 7, 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"). Переписка содержит персональные данные вашей коллеги (ее мнения, высказывания). Распространение таких данных без ее согласия является нарушением. Исключение о защите своего права (п. 2 ч. 1 ст. 6 № 152-ФЗ) применимо в суде, но не для произвольной публикации в чате.
Во-вторых, это риск привлечения к ответственности за распространение порочащих сведений. Несмотря на то что переписка может отражать факты, ее контекст и ваши комментарии могут быть расценены как распространение сведений, порочащих деловую репутацию вашей коллеги (ст. 152 ГК РФ). Ответчиком по такому иску будете вы.
В-третьих, это нарушение тайны переписки (ст.ст.137, 138 УК РФ). Хотя уголовное преследование маловероятно при наличии изначального контекста общения, эта норма указывает на высокую степень защиты корреспонденции.
Что реально Вы можете сделать.
1. Соберите доказательства. Сохраните все скриншоты переписки, где она признает факт ухода по своей воле, а также показания свидетелей (знакомых) о ее ложных утверждениях. Это будет основой для вашей защиты.
2. Можно дополнительно обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств (ст.ст.102,103 Основ законодательства РФ о нотариате). Нотариус может зафиксировать содержание переписки на вашем устройстве, что придаст ей юридическую силу.
3. Направьте досудебную претензию (или письмо) бывшей коллеге с требованием прекратить распространение ложных сведений и отозвать их. Это создаст официальную переписку.
4. Обратитесь в суд с иском о защите деловой репутации (ст.152 ГК РФ). Если ее действия причиняют убытки (отток клиентов), можно требовать их возмещения. Публикация решения суда, вступившего в законную силу, будет абсолютно законным способом донести правду до клиентов.
Публикация переписки в чате — это не защита, а самостоятельное правонарушение, которое может усугубить ваше положение. Законная защита строится через официальные процедуры: фиксацию доказательств, претензионный порядок и судебный иск.
Публикация переписки с коллегой в закрытом чате с клиентами может быть рискованной. Согласно ст. 152 ГК РФ, Вы имеете право защищать свою честь, достоинство и деловую репутацию. Однако, если в переписке содержатся сведения, которые могут быть расценены как порочащие, это может привести к юридическим последствиям для Вас.
Распространение сведений, не соответствующих действительности, может быть расценено как клевета, что влечет за собой уголовную ответственность по ст. 128.1 УК РФ.
Вместо публикации переписки, Вы можете рассмотреть возможность обращения в суд с иском о защите чести и достоинства.
В этом случае Вам потребуется собрать доказательства, подтверждающие, что сведения, распространяемые Вашей коллегой, не соответствуют действительности.
Это могут быть свидетельские показания, а также переписка, в которой она сама подтверждает свои действия.
Если Ваша коллега распространяет сведения, порочащие Вашу репутацию, Вы можете потребовать их опровержения. Согласно ст. 152 ГК РФ, если сведения были распространены в средствах массовой информации или иным способом, Вы вправе требовать их опровержения.
В Вашем случае это может быть сделано через ответ в том же чате, но без публикации личной переписки.
Если в результате действий Вашей коллеги Вы понесли убытки (например, потеряли клиентов), Вы можете требовать возмещения этих убытков. Это также предусмотрено ст. 152 ГК РФ. Важно документировать все потери и собрать доказательства, чтобы подтвердить свои требования
Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!
_______
Публиковать переписку с коллегой в чате клиентов, даже без указания имени, — рискованно. Т.е, безопасным способом “обелить” себя через публикацию именно переписки такой вариант не является.
Если Вы хотите защитить честь, достоинство и деловую репутацию, законный путь — не выкладывать личную переписку, а обращаться с требованием об опровержении порочащих сведений. Это прямо предусмотрено ст. 152 ГК РФ. Если распространяются сведения о том, что Вы якобы выгнали человека, поступили недобросовестно или иным образом причинили ей вред, и эти сведения не соответствуют действительности и вредят Вашей репутации, Вы вправе требовать опровержения, а также компенсации убытков и морального вреда при наличии оснований по ст. 15 и ст. 151 ГК РФ.
Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, если спор рассматривается в порядке обычной гражданской подсудности. Это следует из ст. 24 и ст. 28 ГПК РФ. Обязанность доказывать обстоятельства, на которые стороны ссылаются, установлена ст. 56 ГПК РФ, а оценка доказательств производится судом по ст. 67 ГПК РФ. Переписка может использоваться как доказательство в суде, если она относится к делу.
Анонимная публикация возможна только в очень ограниченном смысле: если из текста, скриншотов и контекста вообще невозможно установить личность человека ни прямо, ни косвенно.
Практически верный вариант — не публиковать переписку, а дать нейтральное сообщение без персональных данных и без фрагментов личного общения, например о том, что Вы не комментируете личные конфликты, но распространяемая о Вас информация не соответствует действительности, и при необходимости вопрос будет решаться в правовом порядке. Если нужно именно защитить репутацию, делайте это через ст. 152 ГК РФ, а переписку сохраняйте как доказательство, а не как материал для публикации.
С уважением. 🤝