Правильно ли рассчитали компенсацию за отпуск при увольнении?
Здравствуйте! Само по себе «40 дней» в приложении ничего не значит: при увольнении платят только за реально накопленный и неиспользованный отпуск, ст. 127 ТК РФ. За 9 мес. это обычно 21 день, за 10 мес. — уже около 23, поэтому без точной даты приема и исключаемых периодов расчет не проверить. Когда вас приняли и был ли отпуск за свой счет больше 14 дней? Ответы помогут дать точный совет.
За свой счёт не была не разу. На работу приняли 01.08.2025
Количество дней неиспользованного отпуска работника считайте за все время работы в организации по формуле ниже.
Число дней отпуска=Продолжительность ежегодного отпуска:12 мес.Х Число полных месяцев работы - Число использованных дней отпуска.
При подсчете месяцев работы остаток меньше половины месяца не учитывайте, а больше половины — округляйте до полного месяца (п. 35 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Если в результате расчета получилась дробная сумма, ее можно округлять, но только в большую сторону (письмо Минздравсоцразвития от 07.12.2005 № 4334-17). Например, 16,33 дня можно округлить до 17 дней.
Если сотрудник отработал не менее 11 месяцев, то он имеет право на компенсацию за полный рабочий год (п. 28 Правил № 169, письмо Роструда от 18.12.2012 № 1519-6-1). Это правило применяется в случае, если работник трудился меньше года.
Компенсация за второй рабочий год выплачивается пропорционально отработанному времени (письмо Роструда от 04.03.2013 № 164-6-1). Здесь уже правило 28 дней за 11 месяцев не применяется.
Если сотрудник отработал в организации менее 12 месяцев, в расчетный период включают все время, в течение которого сотрудник числится в организации. При этом в расчет берите время с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего месяцу увольнения сотрудника, п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922.
ПРИМЕР: Работник устроился в фирму 12.09.2017, увольняется 10.08.2020. За все годы он был в отпуске 70 дней. Сотрудник отработал 34 месяца (с 12.09.2017 по 11.07.2020) и 25 дней (с 12.07.2020 по 05.08.2020), которые округляем до одного месяца. Количество дней неиспользованного отпуска за все время работы равно 11,67 дн. (28 дн. : 12 × 35 мес. – 70 дн.). Эту величину компания вправе округлить до 12 дней.
Пример
Соколова отработала в организации три года. 1 августа 2024 года она написала заявление об увольнении с 14 августа 2024 года. Ей положена компенсация за неиспользованный отпуск.
В расчетный период для расчета компенсации вошли месяцы с августа 2023 года по июль 2024 года. Расчетный период Соколова отработала не полностью: с 18 по 29 сентября 2023 года она была в основном отпуске (12 дней), а с 27 по 29 декабря — в дополнительном отпуске за ненормированный рабочий день (3 дня).
Количество полностью отработанных в расчетном периоде календарных месяцев — 10. Количество дней в не полностью отработанных в расчетном периоде месяцах:
в сентябре 2023 года — 17,58 дней (29,3 : 30 × (30 — 12));
в декабре 2023 года — 26,46 дней (29,3 : 31 × (31 — 3)).
10 месяцев из расчетного периода Соколова отработала полностью. В расчет среднего дневного заработка за эти месяцы включили среднемесячное количество календарных дней — 293 дня (29,3 дн./мес. × 10 мес.).
За расчетный период Соколовой начислено 720 000 руб. Сумма отпускных в расчет не включена. Средний дневной заработок Соколовой составил:
720 000 руб.: (293 дн. 17,58 дн. 26,46 дн.) = 2136,25 руб./дн.
БухСофт Онлайн автоматически рассчитывает остатки дней неиспользованного отпуска при оформлении приказа об увольнении.