Можно ли снизить неустойку по долгу после судебного решения?

В 2010 году попала на уловку мошенников брала займ 10000, н едо конца вернула все так как они пропали, в 2011 году они подали на меня в суд что я им должна 96300 основной долг и неустойку 368530 руб. Городской суд им иск не удовлетворил и признал договор займа не заключенным. Но они подали апелляционную жалобу в Вологодский областной суд и там решение городского суда отменили, а их иск удовлетворили. В данный момент у меня до сих пор приставы снимают деньги. Сумма долга осталась 291154, погасила уже 175605, можно ли как то сейчас подать заявление на снижение не устойки сил уже больше нет платить.
Лучший ответ

Да, вы можете попытаться снизить размер неустойки через суд, даже если исполнительное производство уже возбуждено. Согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ, суд вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Основания для снижения неустойки

Ключевым условием является явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. Это означает, что сумма неустойки значительно превышает возможные убытки кредитора, которые могли возникнуть из-за нарушения обязательства.

При оценке соразмерности суд может учитывать различные обстоятельства, например:

соотношение суммы неустойки и основного долга;

длительность просрочки;

добросовестность действий сторон;

наличие или отсутствие вины должника;

другие факторы, влияющие на соотношение между нарушением и размером ответственности.

Важно отметить, что само по себе тяжёлое финансовое положение должника, наличие других долгов или наложение ареста на имущество не являются самостоятельными основаниями для снижения неустойки.

Порядок действий

Подготовьте заявление в суд. Вам необходимо подать ходатайство о снижении размера неустойки. В заявлении подробно изложите аргументы, почему неустойка несоразмерна, и приложите доказательства. Это могут быть, например:

расчёты, подтверждающие несоразмерность суммы неустойки;

документы, свидетельствующие о вашем финансовом положении (если это релевантно);

иные материалы, которые могут повлиять на решение суда.

Обратитесь в суд, который вынес первоначальное решение. Поскольку исполнительное производство уже ведётся, вам нужно обратиться в суд, который рассматривал дело изначально. Если решение было изменено в апелляционной инстанции, заявление подаётся в тот суд, который рассматривал дело на этой стадии.

Участвуйте в судебном процессе. Суд рассмотрит ваше ходатайство и представленные доказательства. Вам может потребоваться дополнительно аргументировать свою позицию в ходе заседания.

Получите решение суда. Если суд удовлетворит ходатайство, он вынесет определение о снижении размера неустойки. С этим документом нужно обратиться к судебным приставам для корректировки исполнительного производства.

Важные нюансы

Срок подачи ходатайства. Хотя статья 333 ГК РФ не ограничивает срок подачи ходатайства конкретным периодом, эффективнее всего заявлять о снижении неустойки на ранних стадиях судебного процесса. Однако даже после вступления решения в силу и начала исполнительного производства вы вправе обратиться в суд с таким ходатайством.

Возможность полного отказа в снижении. Суд не обязан снижать неустойку — это его право, а не обязанность. Результат зависит от конкретных обстоятельств дела и убедительности представленных доказательств.

Пересмотр решения. Если суд откажет в снижении неустойки, вы можете обжаловать это определение в вышестоящем суде.

Здравствуйте. Сумму можно значительно снизить.

333 ГК РФ принимается судом при рассмотрении дела

Внесудебно банкротится вам, т.к. исп. документу более 7 лет, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

вы можете попытаться снизить размер неустойки через суд, даже если исполнительное производство уже возбуждено. Согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ, суд вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

такие дела. так что все через суд .

удачи вам

Да, вы можете попытаться снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, подав заявление в суд первой инстанции по месту вашего жительства. Но будьте готовы к тому, что суды крайне неохотно пересматривают уже взысканные и частично уплаченные суммы — потребуются веские доказательства вашего тяжёлого материального положения.

Можно л снизить неустойку по долгу после судебного решения