Можно ли добавить доказательства после принятия списка сторонами?
Да, можно, но только до окончания судебного следствия и с разрешения суда. Согласно ч. 1 ст. 274 УПК РФ, сторона защиты сама определяет очередность исследования своих доказательств и вправе дополнять перечень в любой момент до удаления суда в совещательную комнату .
После завершения судебного следствия добавить новые доказательства можно только в исключительном порядке по ст. 294 УПК РФ — если в прениях или последнем слове заявлено о необходимости их предъявить. Возобновление следствия — право, а не обязанность суда .
Ключевое: заявляйте ходатайство до окончания стадии представления доказательств защиты. После перехода к прениям добавить что-либо крайне сложно.
В зависимости от вида процесса (уголовный или гражданский) правила дополнения списка доказательств после их первоначального представления различаются. В уголовном процессе сторона защиты вправе дополнять судебное следствие в рамках самого судебного процесса — заявлять ходатайства об истребовании доказательств, допрашивать пребывающих в суд свидетелей. Это означает, что даже после первоначального представления доказательств защита может ходатайствовать о приобщении новых материалов. По общему правилу в гражданском процессе стороны должны представить все доказательства до того, как суд первой инстанции вынесет окончательный судебный акт. После принятия списка доказательств в ходе судебного разбирательства дополнить его, как правило, нельзя.
На любой стадии процесса.
Можете дополнить на любой стадии процесса до судебных прений, но желательно до перехода суда к исследованию доказательств по делу.
Да, вы вправе заявить ходатайство о приобщении дополнительных доказательств и на более поздних стадиях процесса — суд обязан его рассмотреть, хотя может и отказать, если посчитает, что вы злоупотребляете правом или затягиваете процесс . Поэтому лучше сразу обосновать, почему вы не могли представить их раньше.
Можно и добавить доказательства после принятия списка сторонами