Можно ли установить второй счетчик в частный дом?
Здравствуйте.
Установка второго электросчётчика в частном доме возможна, но требует согласования с энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком или сетевой организацией) и соблюдения определённых процедур. Самостоятельная установка дополнительного счётчика без согласования не будет признана законной, и его показания не смогут использоваться для расчётов с энергосбытовой компанией
Вместо установки второго счётчика можно предпринять следующие действия:
- Подать заявку на проверку основного счётчика. Энергоснабжающая организация обязана провести проверку прибора учёта по заявлению потребителя.
- Обратиться в аккредитованную лабораторию для независимой экспертизы. Это поможет установить, корректно ли работает счётчик.
- Проверить состояние электропроводки. Возможно, проблема связана с утечками тока или другими техническими неполадками.
Можете, но расчетным прибором останется уже стоящий