Отменяет ли Постановление КС РФ от 17.12.2025 №46-П статью 47 ч.1 п.7 о банкротстве?
п. 7 ч.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026) признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.12.2025 N 46-П), но не отменен полностью.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Корректирует.Норма продолжает действовать, но применяется с учетом правовой позиции КС. Суды и приставы не вправе механически завершать исполнительное производство без учета обстоятельств, связанных с банкротством и уголовными ограничениями.
Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.2025 № 46-П не отменяет, а корректирует применение пункта 7 части 1 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве» .
Суд признал эту норму (об окончании ИП при банкротстве) не соответствующей Конституции в той части, в какой она во взаимосвязи с другими законами не обеспечивает баланса между снятием уголовного ареста и правами кредиторов .
Что это значит на практике:
До внесения изменений в законы уголовный штраф подлежит включению в третью очередь реестра кредиторов при банкротстве гражданина .
По арестам имущества юрлиц: требование потерпевшего включается в реестр, после чего суд по уголовному делу решает вопрос о снятии ареста с учетом интересов потерпевшего .
Здравствуйте
А к чему этот вопрос?
Данное постановление касается только уголовных штрафов и убытков.
физ.лицо обанкротилось в 2024 году, лишь бы не отменили банкротство
Никто его не отменит.