LSN Messenger
Барнаул, 20.04.2026, 15:16

Отменяет ли Постановление КС РФ от 17.12.2025 №46-П статью 47 ч.1 п.7 о банкротстве?

Вопрос №24958670 из г. Барнаул
опубликован 20.04.2026, 15:16
Постановлением Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2025 года №46-П отменяет или корректирует 01.02.2024 статья 47 часть 1 п. 7 по банкротству или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

п. 7 ч.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026) признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.12.2025 N 46-П), но не отменен полностью.

20.04.2026, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Корректирует.Норма продолжает действовать, но применяется с учетом правовой позиции КС. Суды и приставы не вправе механически завершать исполнительное производство без учета обстоятельств, связанных с банкротством и уголовными ограничениями.

20.04.2026, 15:37

Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.2025 № 46-П не отменяет, а корректирует применение пункта 7 части 1 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве» .

Суд признал эту норму (об окончании ИП при банкротстве) не соответствующей Конституции в той части, в какой она во взаимосвязи с другими законами не обеспечивает баланса между снятием уголовного ареста и правами кредиторов .

Что это значит на практике:

До внесения изменений в законы уголовный штраф подлежит включению в третью очередь реестра кредиторов при банкротстве гражданина .

По арестам имущества юрлиц: требование потерпевшего включается в реестр, после чего суд по уголовному делу решает вопрос о снятии ареста с учетом интересов потерпевшего .

20.04.2026, 15:54

Здравствуйте

А к чему этот вопрос?

Данное постановление касается только уголовных штрафов и убытков.

20.04.2026, 17:14

физ.лицо обанкротилось в 2024 году, лишь бы не отменили банкротство

20.04.2026, 18:33

Никто его не отменит.

22.04.2026, 14:53