Какие проблемы могут возникнуть при возврате денег за бронь кладовки?

Застройщик должен вернуть деньги за бронь кладовки, но спустя две недели увидели, что не правильно указан год подписания договора на расторжение. Могут ли быть проблемы при возврате дс? Плюс срок возврата дс он указал 30 календарных дней. Насколько это правильно? И не указал, каким образом будут перечислены дс. Хотя деньги отдавали наличкой, а в заявление просили возврат на счет сбера. Как происходит этот процесс со стороны закона?
Лучший ответ

Здравствуйте. Как юрист поясню: ошибка в годе сама по себе не критична, если из текста ясно, какой договор и какое расторжение имелись в виду; это можно исправить допсоглашением. Срок 30 календарных дней допустим, если он прямо указан в соглашении. Возврат должны сделать тем способом, который вы письменно указали. Основание: ст. 431, 450, 453 ГК РФ. При просрочке — проценты по ст. 395 ГК РФ.

В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые требуют внимания с точки зрения закона.

Ошибка в дате подписания договора на расторжение

Неправильное указание года в договоре на расторжение может создать проблемы. Такая ошибка может быть расценена как существенное нарушение формы договора, что потенциально позволяет стороне оспорить его действительность. Однако если остальные условия договора (предмет, стороны, суть соглашения) указаны корректно, суд при рассмотрении спора может принять во внимание фактические обстоятельства (например, наличие подписей сторон, исполнение обязательств по расторжению до обнаружения ошибки).

Чтобы минимизировать риски, рекомендуется:

Исправить ошибку в договоре. Если застройщик согласен, можно подписать дополнительное соглашение, уточняющее правильную дату.

Зафиксировать факт расторжения иным способом. Например, через письменное подтверждение (письмо, акт), где будет чётко указано, что договор расторгнут, и отражены все существенные условия.

Срок возврата денежных средств (30 календарных дней)

Срок возврата денег при расторжении договора может быть установлен соглашением сторон. Если в договоре или соглашении о расторжении указан срок в 30 календарных дней, то застройщик обязан вернуть средства в этот период.

Если срок в договоре не был оговорён, то согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления требования о его исполнении, если иной срок не предусмотрен законом, условиями обязательства или не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Установление срока в 30 дней само по себе не является нарушением, если это условие было согласовано сторонами. Однако если вы считаете срок чрезмерно длительным, можно попытаться оспорить его в суде, аргументируя, что он не является разумным.

Способ возврата денег

Способ возврата средств (наличные, банковский перевод, иные варианты) должен быть согласован сторонами в договоре или соглашении о расторжении. Если в документах не указан способ возврата, то по умолчанию применяется наиболее распространённый и удобный способ, который может быть определён исходя из обычаев делового оборота или существа обязательства.

В вашем случае, если в заявлении вы просили вернуть деньги на счёт в Сбербанке, а в договоре или соглашении о расторжении способ возврата не оговорён, застройщик обязан выполнить ваше требование. Требовать возврата наличными он не вправе, если это не было заранее согласовано.

Если застройщик отказывается перечислять средства на указанный вами счёт, вы можете:

Направить письменное требование с указанием реквизитов счёта и срока для исполнения.

Обратиться в суд с иском о взыскании суммы и компенсации за нарушение сроков, если требование не будет выполнено.

Общий порядок возврата средств

Направление требования. Вы должны письменно уведомить застройщика о расторжении договора и потребовать возврата денег. В требовании можно указать срок для исполнения и реквизиты для перевода.

Исполнение обязательства. Застройщик обязан вернуть средства в установленный срок.

Действия при нарушении срока. Если деньги не возвращены в срок, вы вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Обращение в суд. При отказе или бездействии застройщика можно подать иск о взыскании суммы, процентов и, возможно, компенсации морального вреда, если отношения подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей».

Дополнительные рекомендации

Сохраняйте все документы. Сохраните копии договора бронирования, соглашения о расторжении, заявления с требованием о возврате средств, переписку с застройщиком.

Проверьте статус отношений. Если договор бронирования заключался в рамках потребительских отношений (например, для личных нужд, а не для бизнеса), к ним может применяться Закон «О защите прав потребителей». Это даёт дополнительные права, например, на компенсацию морального вреда и штраф при удовлетворении иска судом.

В целом, если застройщик согласился вернуть деньги за бронь кладовки и подписан договор расторжения, формальные ошибки (год в документе) и указанный срок возврата 30 календарных дней не делают возврат незаконным, но могут дать повод для споров, если деньги реально не вернут.

Если деньги не вернут в согласованные 30 дней, вы вправе требовать:

уплату процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ;

обращение в Роспотребнадзор и/или суд для взыскания суммы и неустойки.