Может ли колледж требовать объяснительную от несовершеннолетнего за травму?

Скажите пожалуйста имеет ли право преподователь колледжа или администрация, требовать объяснительную с несовершеннолетнего, о том что он поскользнулся в здании колледжа, упал и разбил себе голову.
Лучший ответ

Доброй ночи!

Колледж может попросить у несовершеннолетнего объяснение о том, как произошла травма, чтобы зафиксировать обстоятельства несчастного случая, но это не должно превращаться в давление, признание вины или замену обязательного расследования. Образовательная организация обязана обеспечивать охрану здоровья обучающихся по ст. 41 Закона № 273-ФЗ, а несчастные случаи с обучающимися подлежат расследованию и учету по специальному Порядку, утвержденному приказом Минобрнауки России № 602. Поэтому объяснительная здесь может быть только одним из источников сведений, а не главным документом, которым колледж снимает с себя ответственность. Если ребенок несовершеннолетний, особенно после травмы головы, разумно, чтобы объяснение давалось спокойно, без принуждения, лучше в присутствии родителя или законного представителя; требовать признать, что он сам виноват, колледж не вправе. Если на ребенка давят или пытаются оформить объяснительную так, чтобы снять ответственность с колледжа, можно писать, что объяснение дается со слов обучающегося о факте падения, а оценку причин и виновных должна давать комиссия по расследованию несчастного случая, а не сам ребенок.

Правовые основания: ст. 41, 43 Федерального закона № 273-ФЗ, Приказ Минобрнауки России от 27.06.2017 № 602

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Она обязана ее попросить в рамках официального расследования несчастного случая.Когда студент получает травму в здании колледжа, учебное заведение обязано провести внутреннее расследование.Это право, а не обязанность: Вы имеете право изложить свою версию событий, чтобы колледж зафиксировал факт падения из-за скользкого пола, а не из-за вашей неосторожности например.

Здравствуйте! Это не столько «право требовать», сколько узаконенная обязанность администрации колледжа разобраться в случившемся. Ситуация регулируется приказом Минобрнауки РФ от 27.06.2017 № 602, согласно которому любой несчастный случай с обучающимся во время занятий или перемен должен быть официально расследован.

Да, преподаватель колледжа или администрация вправе требовать объяснительную с несовершеннолетнего студента в случае инцидента, связанного с получением травмы (например, падение и повреждение головы), но при этом должны соблюдаться определённые условия и процедуры.

Правовые основания

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обязана обеспечивать безопасность обучающихся во время их пребывания в учреждении. При возникновении несчастного случая администрация колледжа обязана провести его расследование в установленном порядке.

Порядок расследования и учёта несчастных случаев с обучающимися утверждён Приказом Минобрнауки России от 27.06.2017 №602. В силу п. 7 этого Приказа руководитель организации (или уполномоченное им лицо) при наступлении несчастного случая обязан, в частности:

принять меры по фиксированию обстановки на момент происшествия (составить схемы, провести фотографирование или видеосъёмку и т. д.);

проинформировать о несчастном случае родителей или законных представителей пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.

Получение объяснительной от студента может быть частью процедуры фиксирования обстоятельств происшествия и расследования инцидента.

Особенности в случае с несовершеннолетним

При работе с несовершеннолетними необходимо учитывать нормы Семейного кодекса РФ, которые возлагают на родителей обязанности по защите прав детей (п. 1 ст. 64 СК РФ). Это означает, что при расследовании инцидента с участием несовершеннолетнего должны быть привлечены его родители или законные представители. Их участие в процедуре должно быть обеспечено: они вправе знать о произошедшем, участвовать в обсуждении ситуации и защищать интересы ребёнка.

Опрашивать несовершеннолетнего без присутствия родителей или законных представителей можно только в случаях, прямо предусмотренных законом. В ситуации с получением травмы такой нормы нет, поэтому целесообразно привлекать родителей к процессу.

Когда требование объяснительной может быть неправомерным

Требование объяснительной может быть оспорено, если:

процедура получения объяснительной не учитывает права несовершеннолетнего и его законных представителей (например, если студента опрашивают без присутствия родителей, и это нарушает их право на защиту);

объяснительная требуется не в рамках расследования несчастного случая, а в качестве меры дисциплинарного воздействия (если инцидент не связан с нарушением студентом правил колледжа).

Рекомендации

Если с несовершеннолетнего требуют объяснительную в связи с получением травмы, родителям или законным представителям стоит:

Уточнить у администрации колледжа цель получения объяснительной и порядок расследования инцидента.

Настаивать на своём присутствии при разговоре со студентом.

Запрашивать документы, связанные с происшествием (акт о несчастном случае, протоколы осмотра места происшествия и т. д.).

Если есть сомнения в законности действий колледжа, обратиться в комиссию по урегулированию споров в учебном заведении или в надзорные органы (например, в прокуратуру или в орган управления образованием).

Важно помнить, что ответственность за обеспечение безопасности обучающихся во время их пребывания в колледже лежит на образовательной организации. Если травма получена из-за ненадлежащих условий в колледже (например, скользкий пол, неисправные лестницы), родители вправе требовать от учреждения возмещения вреда.

Да, образовательная организация обязана провести расследование несчастного случая, в том числе запросить объяснения у пострадавшего.

Здравствуйте.

Если студент получил травму в колледже (например, поскользнулся и разбил голову), это квалифицируется как несчастный случай. В таких ситуациях действует особый порядок, установленный Приказом Минобрнауки России от 27.06.2017 № 602 «Об утверждении Порядка расследования и учёта несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность».

Согласно этому документу, при несчастном случае с обучающимся директор колледжа обязан:

- немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставить его в медицинскую организацию;

- принять меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

- сохранить обстановку на месте происшествия до начала расследования, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц.

Для расследования несчастного случая создаётся комиссия, которая обязана, в частности:

- получить письменное объяснение от пострадавшего (если это возможно), должностного лица, проводившего учебное занятие (мероприятие), во время которого произошёл несчастный случай, и лица, ответственного за соблюдение безопасных условий;

- составить протокол опроса очевидцев, должностных лиц;

- запросить в медицинской организации медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждений.

Таким образом, получение объяснения от пострадавшего (в том числе несовершеннолетнего) может быть частью процедуры расследования несчастного случая, если это возможно с учётом состояния здоровья студента.

При давлении со стороны администрации можно жаловаться в отдел образования или прокуратуру

Может и колледж требовать объяснительную от несовершеннолетнего за травму