Кто должен возвращать изъятое имущество - органы или владелец?
Да, если имущество признано не относящимся к делу, следователь обязан возвратить его владельцу (п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ). При этом закон не возлагает на гражданина обязанность самостоятельно забирать имущество. По общему правилу, следователь выносит постановление о возврате, после чего изъятое должно быть передано законному владельцу.
Гражданин вправе запросить возврат имущества сотрудниками, если у него нет возможности забрать его самостоятельно. Для этого нужно подать письменное ходатайство с указанием уважительных причин (болезнь, отдаленность места жительства, инвалидность). В ходатайстве можно предложить вариант доставки силами следственных органов или через привлеченную транспортную компанию с оплатой за ваш счет. Также можно уполномочить доверенное лицо (оформив доверенность у нотариуса).
Если следователь отказывается возвращать имущество или доставлять его без законных оснований, его действия можно обжаловать руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Вернут, но владельцу надо контролировать процесс
УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств
Доставлять гражданину никто не будет. Сам заберет или останется без всего.
должен возвращать изъятое имущество - органы