В какой срок кредиторы должны включиться в реестр при реализации имущества?
В соответствии с Законом о банкротстве существует пять очередностей погашения текущих требований и три очередности реестровых требований. Более подробно о субъектном составе и порядке погашения можно посмотреть в статьях 134 - 138 Закона о банкротстве.
В случае если задолженность является реестровой, необходимо ее включить в реестр требований кредиторов. Сразу необходимо отметить сроки включения в реестр требований кредиторов, которые зависят от того, какая процедура банкротства введена.
Если введена процедура наблюдения, срок закрытия реестра составляет один месяц, в случае если начато конкурсное производство - два месяца, а в процедуре внешнего управления - в любой момент. Срок отсчитывается от публикации в газете "Коммерсантъ".
Но даже если требование подано после закрытия реестра, в случае признания его обоснованным оно будет включено за реестр и будет удовлетворено после расчета с кредиторами, включенными в реестр требований. Но нужно понимать, что шансы получить удовлетворение своих требований в таком случае крайне низки, поскольку, как правило, конкурсной массы не хватает и на удовлетворение требований третьей очереди.
При введении процедуры реализации имущества гражданина 15.12.2025 года кредиторы должны включиться в реестр в течение двух месяцев с даты официального опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры.
1)Добрый день, завершение процедуры не от включения всех кредиторов зависит, а от выполнения всех мероприятий финансовым управляющим.
2) Обычно 6 мес срок процедуры с учетом включения в РТК кредиторов и 1-3 мес суд рассматривает отчет ФУ после направления. Бывает и быстрее.
Здравствуйте.
Кредиторы должны подать заявление о включении требований в реестр в течение 2 месяцев с даты опубликования финансовым управляющим сообщения о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества. Если этот срок пропущен, кредитор может утратить возможность участвовать в распределении конкурсной массы, так как его требования будут удовлетворены только за счёт имущества, оставшегося после погашения реестровых требований.
Согласно п. 2.1 ст. 213.24 Закона о банкротстве, финансовый управляющий обязан уведомить всех известных ему кредиторов не позднее 15 дней с даты вынесения решения о признании гражданина банкротом. В уведомлении кредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве.