Как разделить участок, если сосед пользуется большей площадью, чем по документам?
В суд иск об определении порядка пользования зем участком, проведении землеустроительной экспертизы, устранении препятствий в пользовании путем сноса забора, если есть..
Потом по границе поставите свой забор.
Вы имеете право требовать половину участка, за которую заплатили, несмотря на давность фактического пользования соседями. Аргументы соседа о давности использования и отсутствии влияния документов не имеют юридической силы, если ваши права подтверждены документами о собственности. Вам не нужно было проверять документы за предыдущие 100 лет; достаточно убедиться в законности приобретения вашей доли.
Обратитесь к кадастровому инженеру, выделите долю участка в натуре, ровно 1/2 долю, определите границы и поставьте забор
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!