Пользователь 9111.ru

Получения жилья в социальный найм

Я инвалид у меня тяжёлая форма хронического заболевания из-за которой проживание со мной в одной квартире не положено шизофрения F20, нужен юрист который поможет получить мне жильё в социальный найм, за умереннную оплату
Лучший ответ

Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды, страдающие тяжёлыми формами хронических заболеваний, могут получить жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза).

я хочу получить жильё по ст.51 жк рф ч4

Здравствуйте. Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Ст. 17 Федерального закона № 181 «О соцзащите инвалидов» указывает на порядок обеспечения инвалидов жильём. Ключевой момент — дата постановки инвалидов на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий:

если инвалид встал до учёт до 1 января 2005 года, то его включают в льготную очередь, которая даёт право на получение субсидии или социального жилья согласно ст. 28.2. N 181-ФЗ;

если инвалид встал на учёт после 1 января 2005, то его включают в общую очередь на получения жилья согласно ст. 57 ЖК РФ.

Во втором случае квартиры по инвалидности вне очереди могут получить только следующие категории (п. 2 ст. 57 ЖК РФ):

Граждане, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания, и малоимущие граждане. В каждом регионе установлен свой прожиточный минимум. Сумма дохода всей семьи должна быть поделена на количество членов семьи, а доход на члена семьи не должен быть выше минимального прожиточного минимума. Узнать эту сумму можно в интернете по запросу «прожиточный минимум в (нужной) области в 2023 году».

Инвалиды, страдающие тяжёлыми формами определенных хронических заболеваний, указанных

приказе Минздрава России от 30.11.2012 N 991н (ред. от 05.09.2019) "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2012 N 26442).

Вы опишите более подробно свою ситуацию и свои условия проживания.

Получения жилья в социальный найм можно