Должна ли я оплачивать койко-место при уходе за ребёнком по квоте?

Здравствуйте. Вчера, моя дочь 11 лет, поступив по квоте на высокотехнологичную операцию для проведения пластики посттравматических рубцов на лице с липофилингом(забором аутожира с бедра), мне не хотели давать место, ссылаясь , что палаты переполнены, мест нет. В итоге, выяснилось , что была двухместная палата, но она платная -12,5 тысяч за койку. Нас заселили в нее и сказали оплачивать , но когда я сказала, что мне нужен будет официальный больничный по уходу за ребёнком, старшая медсестра, теперь ссылалась, что ребенок большой, ухода не требует, больничный не положен. Тогда я переговорила с лечащим хирургом, он сказал, что поскольку будет забор аутожира из бедра, а также помимо иссечения рубца на губе, будет еще липофилинг на подбородке, ребенок требует ухода со стороны законного представителя (матери).И сегодня я провела два часа с ребёнком в реанимации после операции, делаю перевязки, кормлю, слежу за ее состоянием. Но вот теперь вопрос, если все-таки мне оформили больничный, т.к уход требуется, и операция высокотехнологичная по квоте в МНИИЦ ЧЛХ, на каком основании я должна оплачивать свое место, хоть ребенок и старше 4 х лет? К кому мне можно обратиться с этим вопросом?По квоте минимально ребёнок будет лежать до пятницы, получается 5 дней а это 60 тысяч рублей. По закону разве я должна оплачивать свое койко место?
Лучший ответ

В вашей ситуации требование оплаты с высокой вероятностью является незаконным. Поскольку ребёнок проходит лечение по квоте на высокотехнологичную медицинскую помощь, оно осуществляется в рамках системы обязательного медицинского страхования, а значит в силу ст. 80 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» такая медицинская помощь оказывается бесплатно. Это касается не только самой операции, но и условий, необходимых для её проведения и послеоперационного восстановления.

Отдельно законом закреплено право родителя находиться с ребёнком в стационаре (ст. 51 указанного закона). При этом действительно существует правило, что бесплатное совместное пребывание гарантировано для детей до 4 лет, однако после 4 лет оно также должно предоставляться бесплатно при наличии медицинских показаний. В вашем случае такие показания очевидны: ребёнку проведена сложная операция с забором аутожира, требуется уход, что подтверждено лечащим врачом и фактом оформления вам листка нетрудоспособности по уходу за ребёнком. Это означает, что ваше присутствие признано необходимым для лечения.

Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны медицинская организация признаёт необходимость вашего пребывания (выдаёт больничный и допускает вас к уходу), а с другой — требует оплату за койко-место. Такая позиция неправомерна, поскольку при наличии медицинских показаний совместное пребывание должно обеспечиваться бесплатно. Оплата возможна только в том случае, если вы добровольно выбираете улучшенные условия пребывания (например, отдельную или повышенной комфортности палату) и заключаете соответствующий договор на платные медицинские услуги. Если же вас фактически разместили в платной палате из-за отсутствия мест в обычных, это может рассматриваться как навязывание платной услуги.

В сложившейся ситуации вам следует обратиться с письменным заявлением на имя главного врача, указав, что лечение проводится по квоте, имеются медицинские показания для вашего пребывания с ребёнком и требование оплаты является необоснованным. Также целесообразно обратиться в страховую медицинскую организацию, указанную в полисе ОМС, поскольку именно она контролирует соблюдение прав пациентов в рамках бесплатной медицинской помощи, а также при необходимости — в Росздравнадзор. До выяснения ситуации не рекомендуется подписывать какие-либо договоры на платные услуги задним числом. В целом при наличии медицинских показаний вы не обязаны оплачивать своё пребывание, даже если ребёнку более четырёх лет.

Что говорит закон

Ст. 51 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» прямо устанавливает: один из родителей или иной законный представитель вправе находиться в стационаре вместе с ребёнком бесплатно, включая бесплатное предоставление спального места и питания — независимо от возраста ребёнка, если лечащий врач признал необходимость ухода.

Ограничение «до 4 лет» касается только случаев когда необходимость ухода не установлена врачом. В вашем случае хирург прямо подтвердил необходимость — значит возраст 11 лет не имеет значения.

60 тысяч рублей платить не обязаны

Требование оплаты койко-места при наличии врачебного заключения о необходимости ухода — прямое нарушение федерального закона. То что палата «платная» — проблема организации больницы, не ваша.

Что делать прямо сейчас

1. Получите на руки письменное заключение лечащего хирурга о необходимости вашего присутствия — он уже сказал это устно, пусть зафиксирует в медкарте или отдельной справкой

2. Письменное заявление на имя главного врача МНИИ ЧЛХ — потребуйте предоставить место бесплатно на основании ст. 51 ФЗ-323 и заключения лечащего врача. Заявление в двух экземплярах, на вашем — отметка о принятии

3. Если отказывают — звонок на горячую линию Росздравнадзора: 8-800-550-99-03 (бесплатно), либо обращение через сайт roszdravnadzor.ru

4. Страховая компания по ОМС — позвоните в страховую, выдавшую полис дочери. Защита прав застрахованных — прямая их обязанность, и такие случаи они разбирают быстро

По больничному

Раз хирург подтвердил необходимость ухода и вы фактически осуществляете уход — больничный обязаны выдать. Отказ старшей медсестры незаконен, вопрос решается через лечащего врача и заведующего отделением.

Напишите заявление главврачу сегодня — это остановит счётчик на 60 тысяч.

Здравствуйте.В том то и дело,хирург сказал утром на словах,что якобы в карте пропишет формулировку о необходимости ухода с моей стороны из-за забора аутожира.Но на потом активно стали давить коллеги с отделения,что необходимости ухода не может быть ребёнок большой,сам справится и никакую выписку он мне конечно же не предоставил,да и данные для больничного никто не записывал.Хирург только и сказал,если рана будет сухая,я вас сразу выпишу,не дожидаясь 5 суток,хотя по Квоте _это тоже противозаконно.Я сегодня пыталась обработать рану хлоргексидином ,т.к с нее вытекала жидкость,но он сказал не трогать,утором будет перевязка.А если буду трогать,выпишет за нарушение режима,в общем всячески нас выживают.Думаю и главврач будет с ними заодно.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. В прокуратуру лучше подавать письменное заявление о нарушении моих прав в больнице? У ребенка только схватилась рана, хирург сказал уже будет выписывать и больничный не оформили. В прокуратуру по месту нахождения клиники обращаться?