Как подать иск о восстановлении срока получения пенсионных накоплений умершего?
Добрый вечер!
Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту своего жительства или по месту нахождения пенсионного фонда. В иске просите восстановить срок обращения за выплатой и обязать фонд выплатить пенсионные накопления. В тексте указываете, кем вы приходитесь умершему, когда узнали о его смерти или о праве на выплату, почему не могли обратиться вовремя. Прикладываете свидетельство о смерти, документы о родстве, отказ фонда или его ответ, а также доказательства уважительных причин пропуска срока.
Правовое основание: Постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. №711 «Об утверждении Правил выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуальных лицевых счетов», ст. 112 ГПК РФ
Добрый день!
Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! Исковое заявление к СФР или НПФ подается в районный суд по месту нахождения ответчика в порядке ст. 28 ГПК РФ.
Для удовлетворения иска необходимо доказать уважительность причин пропуска шестимесячного срока (длительная болезнь, незнание о смерти или наличии накоплений), без доказательств суд откажет.
Добрый день!
Исковое заявление о восстановлении пропущенного срока на получение пенсионных накоплений умершего застрахованного лица подаётся в суд по месту нахождения территориального органа Социального фонда России (СФР) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), где хранятся накопления.
Это возможно только при уважительных причинах пропуска 6-месячного срока со дня смерти (ст.
Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.
подать иск о восстановлении срока получения пенсионных накоплений умершего можно