Законно ли требование перенести газовый счётчик из дома на улицу?

Законно ли обзывают перенести газовый счётчик из дома на улицу?
Лучший ответ

Доброго дня Анастасия!

Нет, газовая служба не имеет права принудительно требовать переноса газового счётчика из дома на улицу.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, которое регулирует устройство приборов учёта, в нём не указано обязательное место установки счётчика — главное, чтобы он был доступен для проверок и соответствовал нормам безопасности.

Эксперты в области ЖКХ подтверждают: заставить собственника перенести прибор нельзя, хотя газовщики иногда ссылаются на применение температурных коэффициентов для уличных счётчиков, чтобы учесть сжатие/расширение газа.

Счётчик можно размещать как внутри дома, так и снаружи (под навесом или в шкафчике с проветриванием), но с соблюдением СП 42-101-2003: расстояние до окон/дверей — минимум 50 см, высота от пола — около 1600 мм, защита от солнца, влаги и перепадов температур.

Самостоятельный перенос запрещён — это внутридомовое газовое оборудование повышенной опасности, работы должен выполнять лицензированный специалист газовой организации с выдачей акта приёмки.

Обратитесь в газовую службу с письменным запросом на разъяснение (ссылайтесь на Постановление № 354 и СП 42-101-2003), при отказе — в жилищную инспекцию или суд.

Если счётчик внутри обеспечивает доступ и безопасность, требование переноса незаконно.

Частный дом, счётчик стоит там 15 лет.

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, по общему правилу в соответствии с п. 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей.

При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

Согласно п. 1.5.27 указанных Правил счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °C. Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри их электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °C.

Таким образом, требования ресурсоснабжающей организации незаконны, поскольку действующее законодательство не исключает возможности установки приборов учета не на границе балансовой принадлежности. Разместив прибор учета на улице (фасаде дома), сложно будет соблюсти требования Правил устройства электроустановок.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Требование перенести газовый счётчик из дома на улицу не является обязательным по закону, и собственник вправе отказаться от такого переноса. В нормативных актах, регулирующих установку приборов учёта газа, нет прямого указания на то, что счётчик должен располагаться вне помещения.

Правовые основания

Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», собственники объектов обязаны оснастить их приборами учёта газа, но место установки в законе не закреплено. Постановление Правительства РФ №354, которое регулирует вопросы предоставления коммунальных услуг, также не содержит требований о размещении счётчика на улице.

СП 42-101-2003 допускает как внутреннюю, так и наружную установку счётчика. При этом наружная установка возможна только при соблюдении определённых условий: счётчик должен быть защищён от атмосферных воздействий (дождь, снег, ветер) и механических повреждений. Для этого его размещают под навесом, в специальном шкафу или другой конструкции с естественной вентиляцией. Дверцы шкафа должны иметь запоры.

Условия для наружной установки

Если собственник сам решает установить счётчик на улице, необходимо соблюсти ряд требований:

разместить счётчик на уровне не ниже 1,5 метра от земли;обеспечить расстояние не менее 3 метров от источников открытого огня или тепла;предусмотреть возможность быстрого доступа к прибору в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации;учесть местные климатические условия и особенности поверхности, на которой будет установлен прибор.

При размещении на стене здания расстояние до окон и дверных проёмов должно быть не менее 0,5 метра. Не рекомендуется размещать счётчик под проёмами в стенах.

Для установки на улице используют счётчики со встроенным термокорректором, который автоматически приводит объём газа к нормальным условиям.

Что делать при незаконном требовании

Если газовая служба требует перенести счётчик на улицу, можно предпринять следующие действия:

Отказаться от переноса, так как закон не обязывает это делать.Направить письменную жалобу в газораспределительную организацию с указанием на отсутствие законных оснований для такого требования.Обратиться в прокуратуру для проведения проверки действий газовой службы на предмет превышения полномочий.

Важно помнить, что любые работы по переносу газового счётчика должны выполняться только специализированной организацией, имеющей допуск на работы с газоиспользующим оборудованием. Самостоятельная установка или перенос счётчика недопустим — в этом случае газовая служба не опломбирует прибор и не примет его показания для расчётов.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»;

СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы» (актуализированная редакция СНиП 42-01-2002);

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов).

Новые газовые счётчики обычно устанавливаются вне помещений (на фасаде здания или в шкафу на границе участка), что облегчает доступ для проверки и обслуживания (п. 6.4.13 СП 62.13330.2011).Для уже установленных счётчиков внутри дома обязательного требования о переносе на улицу нет, если не изменились технические условия или не выявлены нарушения безопасности.Перенос счётчика может потребоваться по предписанию специализированной организации (например, в случае нарушения правил эксплуатации, утраты герметичности, невозможности безопасного доступа для проверки).

Судебная практика неоднозначна. Как правило, суды признают недопустимым требование о переносе счётчика без индивидуального технического обоснования и соответствующего предписания (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 19.10.2022 по делу № 33-17896/2022).Если газоснабжающая организация требует переноса без законных оснований, такие действия могут быть оспорены.

Если счётчик установлен по проекту и ранее согласованной документации внутри дома, и нет новых технических условий или предписаний — требование о переносе незаконно.Если счётчик устанавливается впервые или производится капитальный ремонт системы газоснабжения, организация вправе требовать наружную установку.

Если есть предписание надзорного органа (Ростехнадзор, газоснабжающая компания) с техническим обоснованием — перенос может быть обязателен.

Потребуйте у газоснабжающей организации письменное предписание с указанием оснований и ссылкой на нормативные акты.Проверьте, есть ли в проекте газоснабжения и технических условиях требование о наружной установке.Если считаете требование незаконным — подайте жалобу в Роспотребнадзор, Ростехнадзор или прокуратуру.При необходимости — обжалуйте действия организации в суде.

Срок ответа на требование — 30 дней (общий срок для рассмотрения обращений).

Требование перенести газовый счётчик из дома на улицу не является автоматическим и обязательным для всех случаев. Закон не содержит прямого предписания о том, что счётчик должен располагаться исключительно на улице. Место установки определяется проектом газоснабжения объекта, и изменение этого места (например, перенос на улицу) требует согласования с газоснабжающей организацией.

Правовые основы установки газового счётчика

Согласно СП 42-101-2003, приборы учёта газа можно устанавливать:

в газифицируемом помещении;

в нежилом помещении с естественной вентиляцией;

вне здания (на улице) — под навесом, в шкафах или других конструкциях, обеспечивающих защиту от внешних воздействий.

Таким образом, наружная установка возможна, но не обязательна. Решение о месте размещения счётчика принимается при проектировании системы газоснабжения. Если изначально счётчик был установлен внутри помещения, его перенос на улицу — это изменение проекта, которое требует согласования.

В постановлении Правительства РФ № 354, которое регулирует вопросы учёта газа, не указано обязательное место расположения счётчика.

Условия для наружной установки

Если собственник решает перенести счётчик на улицу, необходимо соблюсти ряд требований:

Счётчик должен быть оснащён термокорректором (термокомпенсатором), который приводит объём потреблённого газа к среднему показателю с учётом фактической температуры наружного воздуха. Без такого устройства показания могут быть неточными, и в этом случае в договоре на газоснабжение может прописываться дополнительный коэффициент.

Счётчик устанавливается в специальном шкафу с естественной вентиляцией, дверцы шкафа должны иметь запоры. Также возможна открытая установка под навесом.

Расстояние от счётчика до дверных и оконных проёмов должно быть не менее 0,5 м.

Счётчик нельзя размещать под проёмами в стенах — это может привести к скоплению газа в случае утечки.

Температура в месте установки не должна превышать +60 °C и опускаться ниже -20 °C.

Когда перенос может быть инициирован газоснабжающей организацией?

Газоснабжающая организация может предложить перенос счётчика на улицу, например, если:

возникла необходимость в более точном учёте потребления газа с учётом температурных условий;

внутри помещения невозможно обеспечить соблюдение требований к установке (например, счётчик расположен в зоне тепло- или влаговыделений, в застойных зонах);

требуется упростить доступ для обслуживания и снятия показаний.

Однако газоснабжающая организация не вправе в одностороннем порядке обязывать собственника перенести счётчик на улицу, если это не предусмотрено проектом и не согласовано с владельцем помещения.

Что делать, если требуют перенести счётчик?

Проверить проект газоснабжения. Убедитесь, что в проекте изначально не было предусмотрено наружное расположение счётчика.

Запросить обоснование требования. Газоснабжающая организация должна объяснить причины необходимости переноса и предоставить документы, подтверждающие эту необходимость.

Согласовать изменения проекта. Если перенос всё же требуется, нужно разработать новый проект с учётом изменений и согласовать его с газовой службой.

Обратиться в надзорные органы. Если вы считаете, что требование незаконно, можно подать жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор.

Важно помнить, что любые работы с газовым оборудованием должны выполняться только специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии и допуски. Самостоятельная установка или перенос счётчика запрещены и могут повлечь штрафы или аварийные ситуации.

Здравствуйте!

В законодательстве РФ нет прямого запрета на перенос счётчика.

Согласно СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб», приборы учёта газа можно устанавливать:

в газифицируемом помещении;

в нежилом помещении газифицируемого жилого здания с естественной вентиляцией;

в смежном с газифицируемым помещением и соединённым с ним открытым проёмом помещении производственного здания и котельной;

в ГРП, ШРП, ГРПБ;

вне здания.

При наружной установке счётчик должен размещаться под навесом, в шкафах или других конструкциях, обеспечивающих защиту от внешних воздействий.

Разрешается открытая установка.

Размещение счётчика предусматривают на отдельно стоящей опоре на территории потребителя газа или на стене газифицируемого здания на расстоянии по горизонтали не менее 0,5 м от дверных и оконных проёмов.

Перенос газового счётчика на улицу может потребоваться в следующих случаях:

1) Технические нарушения при первоначальной установке. Если счётчик был размещён с нарушением требований СП 42-101-2003 (например, в застойной зоне помещения или слишком близко к газоиспользующему оборудованию), его перенос может быть необходим для соблюдения норм безопасности.

2) Необходимость применения температурного коэффициента. При наружной установке счётчика учитывается температурный коэффициент, что может влиять на точность учёта потребления газа в зависимости от сезона.

3) Решение собственника с согласия газовой службы. Если собственник добровольно решает перенести счётчик, это возможно при условии соблюдения всех технических требований и согласования с газовой службой.

Требование о переносе счётчика со стороны газовой службы не является автоматическим и обязательным во всех случаях.

Если нет технических нарушений или иных законных оснований, собственник вправе отказаться от переноса.

В частности, нельзя принуждать собственника к переносу счётчика только на основании желания газовой службы или без достаточных оснований, предусмотренных нормативными актами.

Порядок действий:

1. Запросите письменное обоснование требования. Газовая служба должна указать конкретные причины, по которым перенос счётчика необходим (например, нарушение технических норм, угроза безопасности).

2. Проверьте документы. Убедитесь, что требование исходит от уполномоченной организации и оформлено в соответствии с правилами.

3. Обратитесь в надзорные органы. Если собственник считает требование незаконным, можно подать жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор.

Таким образом, перенос газового счётчика возможен, но только при наличии законных оснований и соблюдении технических требований.

Принудительный перенос без достаточных оснований является нарушением прав собственника.

- см. СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб», Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», Федеральный закон от 31 марта 1999 г. №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», ст. 40 ЗЗПП