Законно ли отдавать лекарства через соцсети и Авито?
Продажа лекарств физическими лицами, в том числе через Авито и соцсети, незаконна. Закон «Об обращении лекарственных средств» разрешает розничную торговлю препаратами только аптекам и лицам с фармацевтической лицензией .
Однако безвозмездно отдать ненужное лекарство можно, если препарат не является наркотическим или психотропным — их оборот между частными лицами полностью запрещён и влечёт уголовную ответственность .
Жалобу можно подать:
1. В Росздравнадзор (через сайт или почтой): на незаконную реализацию лекарств.
2. В Роскомнадзор: для блокировки конкретного объявления или страницы.
3. В полицию: если есть подозрение, что продаётся рецептурный, психотропный или наркотический препарат.
Ссылаться нужно на Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А чем нарушены Ваши права?
Передача лекарственных препаратов через соцсети и «Авито» может быть как законной, так и незаконной — это зависит от конкретных обстоятельств. Ключевыми факторами являются тип препарата, цель передачи, её характер и соблюдение законодательства.
Не ограниченные в обороте лкарства можно отдавать и продавать. Те, которые относятся к психотропным и наркотическим - нельзя.
В одном из объявлении было написано, что препарат от эпилепсии. В другом, что успокоительное средство. Объявления попались случайно в ленте авито и одной из групп в соцсетях
Хоров А. Г. Спасибо за ответ. Слава Богу, я покупаю все лекарственные препараты в аптеке, а рецептурные препараты(льготные рецепты на их приобретение мне выдает врач) в аптеке по рецепту от врача.
об этом и речь Татьяна!
По общему правилу нельзя психотропные и наркотические препараты продавать