Как подать мировое соглашение в суд и отозвать иск?

На 20.05.2026 года назначено заседание суда по гранжданскому делу, предварительное заседание уже прошло 25.03.2026 года. Сегодня заключили с автодилером мировое соглашение, его надо в суд отнести до назначенной даты заседания или только предоставить на заседании суда. Нужно ли в этом случае писать заявление об отзыве иска и прекращении производства по делу? И что будет с уплаченной госпошлиной
Лучший ответ

Можете представить как до начала судебного заседания, так в в ходе рассмотрения дела. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение утверждается судом.

Мировое несите в суд, если стороны согласны, его утвердит суд ,