Могу ли я запросить скриншоты звонков в суде при заливе квартиры?
Если представление необходимых доказательств затруднительно, суд по ходатайству лица оказывает содействие в их собирании и истребовании (статья 57 ГПК РФ).
Скриншоты звонков могут быть признаны допустимыми доказательствами, если они позволяют установить факты, имеющие значение для дела. Для этого в ходатайстве необходимо указать:
что представляют собой скриншоты (звонки, сообщения и т.д.);
кем и когда они были сделаны;
с какого ресурса/номера;
к какому факту они относятся;
почему они имеют значение для разрешения спора.
Также в ходатайстве следует просить суд приобщить их к материалам дела и, при необходимости, назначить осмотр устройства или иные процессуальные действия.
В соответствии с пунктом 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10, допустимыми доказательствами являются, в том числе, сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов (скриншот) с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ).
Вы можете написать ЛЮБОЕ ходатайство в суд, а суд рассмотрит его в установленном порядке.
Здравствуйте.
Да, вы вправе подать ходатайство в суд с требованием предоставить сведения из книги поступающих звонков (журнала учёта заявок), если эти данные имеют значение для дела и могут подтвердить время обращения в аварийную службу или ТСН.
Да, вы можете заявить такое ходатайство. Суд удовлетворит его, если посчитает, что эти сведения имеют значение для правильного рассмотрения дела, а истец не может их предоставить самостоятельно.
Ходатайство подается в письменной форме со ссылкой на ст. 57 ГПК РФ. В нем необходимо указать: какие именно сведения вы просите истребовать (скриншоты звонков с указанием номеров и времени), почему вы не можете получить их сами (операторы связи не предоставляют детализацию третьим лицам), а также как эти доказательства повлияют на исход дела .
Соблюдение сроков прибытия аварийной службы действительно может влиять на распределение ответственности. Верховный Суд РФ указывал, что если действия ТСЖ или УК по устранению аварии повлекли увеличение убытков, суд обязан определить степень их ответственности . Детализация звонков подтвердит, когда именно была подана заявка, и позволит сопоставить это время с моментом фактического прибытия служб.
Если истец откажется предоставить доказательства без уважительных причин, суд вправе признать факт, для установления которого они истребовались, установленным или опровергнутым.
Ваше право подать в суд ходатайство в порядке ст. 35 ГПК РФ.
запросить скриншоты звонков в суде при заливе квартиры вы вправе
запросить скриншоты звонков в суде при заливе квартиры впраев вы