Премии в школе при увольнении
Здравствуйте! Само увольнение и то, что директор не внес вас в список, не лишает премии. Если вы отработали часть 3 квартала, квартальная и годовая премия могут полагаться хотя бы пропорционально, но решает Положение об оплате труда, приказ о премировании и критерии выплаты, ст. 129, 135 ТК РФ. Есть у вас это положение? Премию платят всем или по списку директора? Ответы помогут дать более точный совет.
Здравствуйте! премии положены всему педагогическому составу. В коллективном договоре указаны премирования, но нет про годовую или те, что платят согласно майским указам президента. Как я могу на них заявиться? В зявлении на увольнение , я указывала, чтобы мне выплатили премии за отработанное время. Я думала, что срок всего квартала я захватила.Но летом был отпуск. мы педагоги.
Здравствуйте!
Премии по так называемым "майским указам" (нацпроектам) в учреждениях вроде ДШИ Татарстана обычно выплачиваются в рамках системы оплаты труда, регулируемой локальными актами организации и Трудовым кодексом РФ.
Если вы уволились с 1 сентября 2025 г., то квартальная премия за 3-й квартал (июль–сентябрь) может быть положена пропорционально отработанному времени (июль–август), а годовая — если она начисляется за результаты предыдущего периода и вы соответствовали критериям на момент расчета.
С 1 сентября 2025 г. новые правила (ФЗ №144-ФЗ, ст. 135 ТК РФ) обязывают работодателя четко прописывать условия премирования в ЛНА или договоре — произвольное исключение из списков незаконно.
Бухгалтерия не может отказать без документального обоснования (например, если премия не входит в систему оплаты труда или вы не выполнили KPI).
Директор обязан включить вас в список, если вы работали в периоде начисления.
Здравствуйте, благодарю за ответ!. Как мне заявиться на премию?
желательно обратиться письменно к директору
Нет, премия за 3 квартал и годовая премия вам не положены.
Правовая позиция:
Премирование работников, в том числе по майским указам, не является гарантированной частью заработной платы и относится к стимулирующим выплатам. Решение о выплате принимается работодателем с учетом личного вклада работника и финансовых возможностей учреждения.
Поскольку на дату издания приказа о премировании (обычно конец квартала или года) вы уже не состояли в трудовых отношениях с ДШИ, оснований для включения вас в приказ нет. Выплата премии уволенному работнику — право, а не обязанность работодателя.
Исключение: если в Положении об оплате труда ДШИ прямо указано, что премия за отработанный период начисляется и выплачивается даже после увольнения (что встречается крайне редко). Рекомендую ознакомиться с этим документом. В остальных случаях действия бухгалтерии законны.
жаль, я ждала конец месяца. у нас премии дают в мае и сентябре. Думала, что войду в приказ. тк месяц полностью отработала.
По общему правилу, уволенный работник теряет право на премию, если на момент издания приказа он уже не состоит в штате. Такова позиция Роструда и многих судов .
Однако есть важный нюанс. Если Положение об оплате труда в вашей ДШИ или ваш трудовой договор связывают выплату премии исключительно с выполнением определенных показателей (а не с фактом нахождения в штате на дату приказа), то отказ может быть незаконным . В таком случае вы вправе требовать выплаты пропорционально отработанному времени (за 3 квартал — с июля по 31 августа, за год — с января по 31 августа) .
Что делать: получите письменный отказ от работодателя и ознакомьтесь с Положением о премировании в вашем учреждении. Если там нет прямого запрета на выплаты уволенным, можно обратиться в суд.