Какие полномочия педагога-психолога и чем он может навредить?
Педагог-психолог в школе может навредить ребенку и родителю прежде всего через разглашение конфиденциальной информации или необъективную диагностику, которая попадет в личное дело и может повлиять на решения комиссий (ПМПК, КДН).
Реальные риски при злом умысле:
Разглашение профессиональной тайны. Психолог получает от ребенка личную информацию. Передача её третьим лицам (другим учителям, родителям одноклассников) без вашего согласия — нарушение этического кодекса и закона о персональных данных .
Давление и манипуляции. Некорректные методы работы могут нанести психологическую травму. Если это сопряжено с жестоким обращением — наступает уголовная ответственность по ст. 156 УК РФ .
Фальсификация данных. Составление необъективного заключения для передачи в органы опеки, КДН или суд с целью создания негативного образа семьи.
Ключевое ограничение полномочий:
Любая работа психолога с ребенком (диагностика, коррекция, консультации) без письменного согласия родителя незаконна . Это ваша главная защита — всегда требуйте разъяснить цель работы и подписывайте согласие только на конкретные действия. Вы имеете право в любой момент отозвать согласие и запретить психологу общаться с ребенком.
Здравствуйте! Школьный психолог обладает значительными инструментами влияния, но его полномочия строго ограничены законом. Если специалист решит действовать во вред, последствия могут быть серьезными — от психологической травмы до юридических проблем для семьи.
Чем может навредить психолог?
Нарушение конфиденциальности: Разглашение личных тайн ребенка учителям или администрации. Это может привести к травле (буллингу), предвзятому отношению педагогов или разрушению доверия между ребенком и родителями.
Манипуляции и давление: Навязывание своих взглядов, обесценивание чувств ребенка или родителей, диктовка того, «как правильно жить».
Неверная диагностика: Ошибка в оценке состояния ребенка может привести к неоправданному направлению на психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) или постановке на внутришкольный учет.
Сбор «компромата»: Использование информации из частных бесед для доносов в органы опеки или полицию, если для этого нет законных оснований (угрозы жизни).
Превышение компетенции: Попытки ставить медицинские диагнозы или назначать лечение/препараты, что психологам категорически запрещено.
По закону РФ (ФЗ-273 «Об образовании»), психолог в школе — это педагогический работник, а не врач.
Главное правило: Любая работа с ребенком (диагностика, тренинги, консультации) возможна только с письменного согласия родителей.
Права родителей: Вы имеете право отказаться от психологического сопровождения в любой момент, знакомиться с методами работы и результатами обследований вашего ребенка.
Обязанность сообщить: Психолог обязан нарушить тайну консультации только в одном случае — если он узнал о совершающемся преступлении или реальной угрозе жизни и здоровью ребенка.
Навредить психолог может лишь в случае недостаточной компетенции.