Можно ли уйти в отпуск перед больничным по беременности без потерь?
Одновременное нахождение в двух отпусках (ежегодном и по БиР) законом не предусмотрено. Если в период ежегодного отпуска у вас возникнет право на отпуск по БиР, работодатель обязан оформить его на основании вашего заявления и листка нетрудоспособности. В этом случае отпуск по БиР начнётся с даты, указанной в больничном листе, а неиспользованная часть ежегодного отпуска может быть предоставлена позже — после окончания отпуска по БиР или по уходу за ребёнком. Если вы сначала полностью используете ежегодный отпуск, а затем оформите отпуск по БиР, то пособие по беременности и родам будет начислено только за фактический период отпуска по БиР, который начнётся после окончания ежегодного отпуска. При этом вы получите и отпускные, и пособие, но не за один и тот же период.
Вы имеете право взять ежегодный отпуск перед больничным по беременности без потерь в выплатах, так как пособие рассчитывается на основе прошлых доходов. Рекомендуется подать заявление на отпуск заранее и согласовать даты с работодателем.
Да, вы имеете право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам (БиР), даже если школа находится в процессе реорганизации или ликвидации. Более того, при увольнении в связи с ликвидацией беременной женщине положены дополнительные выплаты.
Здравствуйте! По ст.260 ТК РФ вы можете взять отпуск перед декретом. Но он должен закончиться до даты больничного по БиР: за один период две выплаты не начисляют. Пособие по БиР идет отдельно и в полном объеме по ст.255 ТК РФ. Школу именно ликвидируют или только приостанавливают? Это поможет точнее оценить ситуацию.
Можно уйти в отпуск перед больничным по беременности без потерь