Удерживают ли НДФЛ и алименты с выплаты за медаль Жукова?

Я военнослужащий РФ пришла медаль Жукова полагается 5 окладов денежного довольствия имеют ли право списать процент в счёт алементов и НДФЛ 13 процентов?
Лучший ответ

да, имеют право списать процент в счёт алиментов, но НДФЛ (13%) удерживать не должны.

1. НДФЛ (13%) — удерживать НЕ должны.

Согласно ст. 217 НК РФ (п. 45), государственные награды (включая медаль Жукова) полностью освобождаются от налогообложения. В бухгалтерии вам должны выплатить всю сумму 5 окладов без вычета 13%.

2. Алименты — удерживать ИМЕЮТ право (обязаны).

Перечень доходов, с которых удерживаются алименты (утверждён Постановлением Правительства № 841), включает в себя:

· Денежное довольствие военнослужащих;

· Дополнительные выплаты (премии, надбавки, разовые поощрения);

· Другие выплаты, начисляемые в связи с прохождением службы.

Медаль Жукова — это государственная награда, но выплата 5 окладов к ней — это денежное поощрение, которое относится к дополнительным выплатам военнослужащего. С этой суммы алименты удержат в обычном порядке (на одного ребёнка — 25%, на двоих — 33%, на троих — 50%).

Единовременная выплата в 5 окладов за госнаграду не входит в Перечень доходов, на которые алименты не могут быть обращены (например, выплаты в счёт возмещения вреда здоровью).

Таким образом,

· НДФЛ с вас снять не имеют права (требуйте расчётный лист).

· Алименты удержат со всей суммы (сначала из 5 окладов, потом с оставшегося денежного довольствия, если не хватит).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Единовременная выплата в размере пяти окладов, положенная за награждение медалью Жукова, облагается НДФЛ и может быть объектом взыскания алиментов.

С единовременной выплаты в пять окладов, положенной за медаль Жукова, не удерживается НДФЛ.

При отсутствии задолженности по алиментам с выплаты деньги не взыскиваются.

Удерживают и НДФЛ и алименты с выплаты за медаль Жукова