Имеет ли право на выплаты жена, если брак был тайным и муж погиб?
Здравствуйте.
В силу требования п.2 ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Т.о.,
брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, является законным и порождает правовые последствия ( положены выплаты).
Для признания брака фиктивным, необходимо доказать в судебном порядке, что супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
Брак, зарегистрированный в ЗАГСе, является законным, и супруга имеет право на наследство и выплаты по потере кормильца, если брак не будет признан фиктивным в судебном порядке.
Здравствуйте Анна
_
Если брак зарегистрирован в органах ЗАГСа , то нет оснований для признания его фиктивным, так как оба выразили желание вступить в брак
Анна, ей положены выплаты по случаю гибели мужа на СВО
Здравствуйте!
Брак, зарегистрированный в ЗАГСе, является законным, и супруга имеет право на наследство и выплаты по потере кормильца.
Добрый день! По умолчанию выплаты она получит.
Теоретически — да, можно пытаться признать брак фиктивным, но практика такова: суды отказывают, если есть хоть малейшие подтверждения реальных отношений: совместные фото, переписка, свидетельства друзей, проживание хотя бы несколько дней вместе. Сам факт, что он через две недели ушел на СВО и погиб, говорит о том, что у них не было времени «для вида» жить вместе — это скорее эмоциональный порыв, а не фиктивность. Родителям придется доказывать, что пара не планировала вести общий быт и брак был заключен исключительно для получения выплат после его смерти. Без явных доказательств (например, показаний жены, что она знала о его гибели заранее и регистрировалась ради денег) суд откажет.
Необходимо детально изучать вашу ситуацию, для понимания стратегии и оказания юридической помощи
Здравствуйте, однозначно у наследников есть право на обращение в прокуратуру, о проверке признании брака недействительным. Прокурор вправе обратиться в суд с исковым заявлением об исключении актовой записи о регистрации брака между ответчиками. см. Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным (утв. Президиумом Верховного суда РФ 14 декабря 2022 г.)
С уважением! ☘
"Тайный брак". Забавно звучит.
Заключил и заключил.
Про недействительность брака не слушайте, глупость.
да
Здравствуйте. Брак, зарегистрированный в ЗАГСе, является законным. Супруга имеет право на наследство и выплаты по потере кормильца.
Да, выплаты также будут положены его супруге, если брак не будет признан установленным порядком фиктивным. Ваш сын не обязан был извещать родителей о заключении брака
Здравствуйте.
Супруга имеет право получить выплаты независимо от того, был ли брак тайным или явным. Согласие родителей на брак не требуется.
Чтобы признать брак фиктивным, нужны основания, например, отсутствие намерения создать семью. Но это нужно доказать.
С уважением.