LSN Messenger
Москва, 22.04.2026, 10:54

Дождаться решения суда и через гас правосудие направить щаявление на отмену?

Вопрос №24960138 из г. Москва
опубликован 22.04.2026, 10:54
Коллекторы через госуслуги прислали копию искового заявления, просят заочное решение. (к нему документы к обоснованию иска не приложили, хотя в заявлении указали). Я в другом городе лежу в больнице, выписка будет, на сайте суда пока информации нет. В ссой город не могу выехать и не хочу, очень далеко. Пожтому просить суд отложиьь наверное нет смысла. Как лучше поступить? 1.Дождаться решения суда и через гас правосудие направить щаявление на отмену? Указать ли что я в больнице лежу? 2.Проценты требуют больше чем кредит, брал 24 т,значит проценты максимум должны быть 48 насчитали 55.?Расчет неверен. 3.Я читал что копию заявления об отмене, истцу можно не высылать, только в суд, по числу лиц. Помогите советом, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, добиться отмены заочного решения суда намного сложней, чем добиться отмены обычного решения суда, исходя из положений статей 237-243 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Во-вторых, при рассмотрении искового заявления судом это уже судья решает, какое выносить решение, заочное, исходя из положений статьи 233 ГПК РФ, или обычное решение.

Тем более, что Вы вправе НЕ допустить вынесение судом заочного решения.

А для этого нужно, когда судья примет иск истца и назначит его рассмотрение, подготовить письменные возражения на исковые требования истца (статьи 35, 149 ГПК РФ) и просить суд рассмотреть этот иск без вашего участия. Тогда судья не вправе будет выносить заочное решение по иску.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о вынесении судами заочных решений и обжалования их на ваш юридический вопрос № 24960138 будет для Вас полезным.

22.04.2026, 20:57
Оценка автора вопроса:
Да,Вы правы.

Да, вам правильнее дождаться заочного решения, а затем подать заявление об его отмене, обязательно приложив справку из больницы — это уважительная причина для отмены по ст. 242 ГПК РФ , а по поводу завышенных процентов и непредставленных документов вы сможете возразить уже после отмены, когда дело рассмотрят заново с вашим участием .

22.04.2026, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Пока нет смысла ничего предпринимать, так как неизвестно, вынесет ли суд заочное решение. Сейчас главное — дождаться копии заочного решения, которая придет вам по почте. Это ваша отправная точка.

Ключевая дата: Отсчет срока на подачу заявления об отмене начнется именно со дня, когда вы получите эту копию на руки. Зафиксируйте эту дату — она пригодится в случае спора.

Проверяйте почту: Регулярно проверяйте почтовый ящик по адресу вашей регистрации — именно туда суд направит уведомление.

22.04.2026, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вы можете в суд направить заявление о приостановлении производства по делу из-за нахождении на стационарном лечении (при наличии дела в суде) и к нему приложить медицинские документы, подтверждающие ваше состояние здоровья и невозможность присутствовать в суде. Направьте также отзыв на иск.

В том случае если суд вынесет заочное решение, копия должна быть направлена вам не позднее чем в течение трёх дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ст. 236 ГПК РФ). В течение семи рабочих дней с даты вручения решения вы вправе подать в суд заявление об его отмене (ст. 237 ГПК РФ). Если вы не получили решение вовремя (например, из-за нахождения в больнице), срок для подачи заявления об отмене может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин (ст. 112 ГПК РФ). Если срок для подачи заявления об отмене пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении, обосновав уважительность причин пропуска.

22.04.2026, 11:06

Нахождение в больнице — уважительная причина для отмены заочного решения. Ваш план действий верен, но важно правильно оформить документы.

1. Ждите копию решения. Отслеживайте сайт суда и Госуслуги. Срок на отмену — 7 дней с даты получения копии заочного решения на руки (а не с даты вынесения) . Не пропустите.

2. Подайте заявление об отмене. Через ГАС «Правосудие» направьте документ с приложением справки из больницы (копия электронного больничного или справка от лечащего врача). Ключевое: в заявлении укажите две вещи — уважительную причину неявки (госпитализация) и обстоятельства/доказательства, которые могут повлиять на решение суда (ошибку в расчете процентов) .

3. По процентам. Максимальный размер процентов по потребкредитам ограничен 1,5-кратной суммой займа (для 24 тыс. руб. — не более 36 тыс. руб. начисления сверх долга). 55 тыс. руб. — явное превышение, это сильный аргумент для отмены .

4. Уведомление истца. По ГПК вы обязаны приложить документ о направлении копии заявления истцу (квитанцию об отправке). На практике суды часто рассматривают заявление и без этого, но лучше отправить копию почтой, чек приложить к ходатайству.

Удачи. Если понадобится уточнить детали — обращайтесь.

22.04.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да, вам правильнее дождаться заочного решения

22.04.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте.

Если Вы по объективным причинам не получите уведомление из суда о назначении даты рассмотрения дела (например, будете в это время в больнице), то лучше дождаться заочного решения и его отменить. После отмены суд назначит рассмотрение дела заново, тогда можно будет просить о рассмотрении по Вашему настоящему месту жительства. В любом случае, сможете подготовить и представить суду возражения.

С уважением.

22.04.2026, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вам не надо дожидаться никакого решения. Вам надо участвовать в рассмотрении дела. Надо уяснить, какое коллекторами всё-таки подано заявление - исковое или на выдачу судебного приказа. Если на выдачу судебного приказа, то после получения копии судебного приказа, его надо будет отменить, направив мировому судье возражение относительно судебного приказа (не согласен, прошу отменить). Если иск, то также направлять возражение, свои расчёты, указать на пропуск срока исковой давности (если есть основания), о снижении пени и другие доводы. Если иск предъявлено не по подсудности, то направить ходатайство в суд о передаче дела по подсудности.

22.04.2026, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Приказ отменен был в начале года.

Сейчас исковое заявление,где коллекторы указали,что не против заочного решения.

22.04.2026, 14:57

иск предьявлен по прописке в Москве,я в Крыму оказался,там не живу постоянно.В Москву выехать не могу.

22.04.2026, 14:58

Направляйте заказными письмами возражение, подтверждение заболевания, расчёты, другие доводы.

22.04.2026, 18:48

Обязательно нужно указать, что Вы в больнице и приложить подтверждающие документы. Иначе ваше Заочное Решение не отменят. Нужна уважительная причина отсутствия. Только не вижу смысла.

После отмены, назначат опять заседание, и второй раз Решение уже не будет заочным,- даже если Вы не приедете. А как Вы обираетесь, не присутствуя в суде оспаривать начисленные проценты? Суд удовлетворит их Иск в с полном объеме, если не представите Возражения.

22.04.2026, 17:04

Доброе утро!

Сроки исковой давности прошли (ст. 196 ГК РФ)?

Если да, то подавайте возражения на иск ☝️

Если не прошли, то подайте в суд ходатайство об отложении судебного дела в связи с нахождение у мед учреждении ☝️

23.04.2026, 08:19
Прикреплённые файлы:
00:08