LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.06.2023, 18:42

Процесс участия в гражданском деле - ходатайства о приобщении доказательств через ГАС Правосудие и решения суда в протоколах заседаний

Вопрос №20555314 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2023, 18:42
Учавствуем в гражд. Деле в суде в качестве Истцов, подаем ряд Ходатайств о приобщении доказательств - как в зале суда, так и посредством системы ГАС Правосудие. По Ходатайствам, подаваемым в процессе судья сразу выносит решение (приобщать к материалам деле/не приобщать), судьба поданных электронно - не ясна, судья их никак не упоминает во время заседаний. Подскажите, пжл, 1) когда судья должна принимать решение по Ходатайствам, поданных через ГАС Правосудие (на ближайшем заседании, когда-то еще)? 2) ДОЛЖНЫ ли (по закону) в Протоколах заседаний быть отражены решения суда по Ходатайствам (как поданным во время заседаний, так и поданныхм через ГАС Правосудие). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В ближайшем судебном заседании от даты поступления и регистрации.

2. Должны отражаться определения, принятые судом на месте с учётом мнения сторон.

И без разницы, каким путём подавалось - лично, почтой или через ГАС.

13.06.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:
спасибо большое, вы мне очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оксана любые поданные ходатайства рассматриваются в день рассмотрения дела, все записывается в протокол. И в этот же день выносится решение по ходатайству согласно ст.166 ГПК РФ

_

С уважением

13.06.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день, спасибо за ваши комментарии!

В ст. 166 ГПК указано, что "Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле."

К сожалению, не очень понятно как быть с ходатайствами, поданными через ГАС Правосудие - они интересуют в первую очередь.

13.06.2023, 18:56

Для нюансов существует специалист-юрист. Можете выбрать и получите ответ

13.06.2023, 19:01

Здравствуйте, Оксана!

Документооборот через систему ГАС Правосудие работает не идеально. Поэтому на ближайшем судебном заседании следует устно обратить внимание на то, что в электронном виде были поданы документы и суд должен в этом случае принять по ним соответствуещее определение, обычно протокольное.

13.06.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваши комментарии. Т.е. правильно ли я вас поняла, что решение суда по приобщению доказательств по поданному Ходатайству не обязательно должно быть отражено в Протоколе заседания?

13.06.2023, 18:58

Все ходатайства письменно в день заседания предоставляйте. Принятие или отказ фиксируется в протоколе СЗ.

13.06.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но это далеко не всегда возможно.

13.06.2023, 19:08