Заявление об отмене заочного решения через гас правосудие

Вопрос №24906370 из г. Долгопрудный
опубликован 16.02.2026, 23:33
При подаче заявления об отмене заочного решения, нужно предоставить копию заявления для второй стороны. Если подавать через ГАС правосудие, к приложениям, также, надо грузить еще одно заявление и повторно загружать приложения к заявлению или суд просто распечатает основное заявление с приложениями и отправит второй стороне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле (ст. 238 ГПК РФ).

При подаче заявления через ГасПравосудие дополнительной копии прикреплять не нужно.

НО, вт суде работают разные сотрудники, в том числе и НЕ адекватные. Я бы прикрепил.

17.02.2026, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это заявление не нужно отправлять сторонам по делу, даже если подавать через экспедицию суда. Суд сам отправляет заявление. Вопрос был в технической части, при подаче через ГАС Правосудие.

17.02.2026, 00:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, если Вы подаете документы онлайн, то грузить несколько одинаковых файлов не нужно. В суде распечатают 2 экземпляра вашего заявления, один из них отправят истцу.

17.02.2026, 00:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! У Вас была такая практика? Все-таки сроки очень короткие, не хочется пропустить из-за ерунды такой)

17.02.2026, 00:39

В суде работают адекватные люди. Они поймут, что Ваше заявление надо распечатать 2 раза и одну копию выслать истцу. Можете позвонить в канцелярию, спросить сколько копий заявления надо грузить. Вам там подтвердят, что одну.

17.02.2026, 00:43
Оценка автора вопроса:

При подаче заявления об отмене заочного решения необходимо направить копию заявления для второй стороны, а доказательство об отправке приложить к вашему заявлению об отмене заочного решения.

17.02.2026, 01:31

Добрый день, при подаче заявления об отмене заочного решения через ГАС Правосудие, загружать еще одно такое заявление не надо. Суд самостоятельно распечатает необходимое количество заявлений.

17.02.2026, 09:50

лучше прикрепить

18.02.2026, 23:12

Юридические услуги в Долгопрудный