Как получить согласие второго собственника на увеличение мощности электроэнергии?
У Вас, Любовь Михайловна, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Для увеличения мощности обязательно письменное согласие всех собственников. Форма согласия простая письменная. Обратитесь в энергоснабжающую компанию за полным списком документов.
Договор технологического присоединение к электросетям.
Любовь Михайловна, нужен договор технологического присоединение к электросетям.
ля увеличения мощности электроэнергии (киловатт) в квартире, находящейся в общей долевой собственности, обязательно потребуется письменное согласие второго собственника. Это согласие необходимо для того, чтобы сетевая организация приняла заявку на технологическое присоединение и для законного использования внутридомовых электрических сетей.
Закон не устанавливает единой строгой формы, но есть два основных варианта:
Простое письменное согласие: Это документ, в котором второй собственник выражает своё согласие на проведение работ по увеличению электрической мощности в вашей доле квартиры. Оно составляется в простой письменной форме.
Для увеличения мощности (киловатт) в квартире с двумя собственниками потребуется их совместное согласие. Оно оформляется в зависимости от формы собственности:
1. Общая совместная собственность (например, супруги): согласие второго собственника нужно обязательно, но оно может быть выражено в простой письменной форме или при личном присутствии в сетевой организации.
2. Долевая собственность (например, у каждого по ½ или ⅓): согласие также нужно. Если второй собственник против или его невозможно найти, увеличить мощность не получится — изменить параметры энергопринимающих устройств можно только с согласия всех сособственников.
Что потребуется подписать:
· Технические условия на присоединение дополнительной мощности.
· Акт об осуществлении технологического присоединения (после работ).
· Заявление на увеличение мощности (подаёте оба или один с доверенностью от второго).
Ключевой нюанс: Увеличение мощности требует внесения изменений в документы о технологическом присоединении. Если вы хотите подать заявку как физлицо до 15 кВт, сетевой организации всё равно потребуется согласие второго собственника, так как выделяемая мощность принадлежит не вам одному, а всей квартире в целом.
Если второй собственник — не ваш близкий родственник и живёт отдельно, лучше оформить у нотариуса согласие или доверенность на подачу заявления. Без этого сетевая организация вправе отказать.
Если нужен образец согласия или порядок действий при отказе второго собственника — уточните юристам в личных сообщениях
Чтобы получить согласие второго собственника на увеличение мощности электроэнергии, необходимо действовать в рамках законодательства и учитывать права всех совладельцев объекта недвижимости. Процедура зависит от того, кому принадлежит электросетевое оборудование и как оформлено право собственности.
Если электросетевое оборудование является общим имуществом
Если электросетевое оборудование (например, в многоквартирном доме) относится к общему имуществу собственников помещений, то увеличение мощности, затрагивающее это имущество, требует согласия всех собственников. Это связано с тем, что согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство или перепланировка невозможны без присоединения к ним части общего имущества, на такие действия должно быть получено согласие всех собственников помещений.
Порядок действий:
Провести общее собрание собственников (ОСС). На собрании нужно обсудить необходимость увеличения мощности, представить расчёты и объяснить, как это повлияет на всех собственников. Решение принимается большинством голосов.
Оформить решение собрания документально. В протоколе должны быть зафиксированы результаты голосования и согласие на увеличение мощности.
Выделить представителя для взаимодействия с сетевой организацией. Если собственники решат, что действовать будет один человек, ему нужно оформить нотариальную доверенность, подтверждающую полномочия представлять интересы всех собственников.
Если собственность разделена и электросетевое оборудование принадлежит нескольким лицам
Если электросетевое оборудование или право на использование определённой мощности электроэнергии распределено между несколькими собственниками, то для увеличения мощности потребуется согласие тех, чьи права могут быть затронуты.
Порядок действий:
Напрямую договориться с вторым собственником. Нужно провести переговоры и оформить согласие в письменном виде. В документе следует чётко указать, что второй собственник не возражает против увеличения мощности, и при необходимости прописать условия (например, распределение расходов).
Оформить согласие документально. Можно составить двустороннее соглашение, где будут зафиксированы условия увеличения мощности, обязанности сторон и другие важные моменты.
Если требуется перераспределение мощности
В случае если увеличение мощности предполагает перераспределение существующей мощности между собственниками (например, один собственник передаёт часть своей мощности другому), действуют особые правила. Согласно Правилам технологического присоединения (утверждены постановлением Правительства РФ № 861), перераспределение возможно только при наличии согласия всех участвующих лиц.
Дополнительные шаги:
Подать в сетевую организацию заявление о намерении перераспределить мощность (если это требуется в конкретной ситуации). В заявлении указываются данные лица, планирующего перераспределение, местонахождение энергопринимающих устройств и объём перераспределяемой мощности. К заявлению прилагаются копия акта об осуществлении технологического присоединения или иные документы, подтверждающие объём мощности, а также согласие на предоставление сведений иным лицам.
Получить расчёт стоимости технологического присоединения через перераспределение мощности. Для этого заинтересованное лицо (тот, кто получает дополнительную мощность) подаёт в сетевую организацию запрос расчёта. В запросе указываются данные обоих собственников, объёмы перераспределяемой мощности и другие необходимые сведения.
Важные нюансы
Технические ограничения. Увеличение мощности может быть ограничено техническими возможностями электросетевого хозяйства. Перед началом процедуры стоит уточнить в сетевой организации, возможна ли такая операция.
Документация. Необходимо подготовить все требуемые документы, включая правоустанавливающие документы на объект, план расположения энергопринимающих устройств, расчёты планируемой мощности и т. д..
Роль сетевой организации. Все действия должны согласовываться с сетевой организацией, которая обслуживает электросети. Она может потребовать дополнительные документы или отказать в случае нарушения технических условий.
Если договориться с вторым собственником не удаётся, вопрос может быть разрешён в судебном порядке. В суде потребуется доказать, что увеличение мощности необходимо и не нарушает права другого собственника.
Здравствуйте! Необходимо письменное согласие второго собственника в простой форме (без нотариуса) на увеличение электрической мощности.