Из-за алиментов, мол я подала на долг (почти миллион за три года) говорят, что я его обманываю, что расчеты неверные.
К сожалению, «заблокировать» отца ребенка от общения законным способом практически невозможно, если для этого нет веских оснований, таких как угроза жизни и здоровью ребенка.
В вашем случае отец находится на границе и общается с ребенком только раз в месяц, несмотря на наличие связи, что можно расценивать как уклонение от воспитания.
Суд ограничит общение отца с ребенком или лишит его родительских прав, если он: систематически не платит алименты (есть долг), уклоняется от воспитания, ведет аморальный образ жизни или угрожает здоровью и развитию ребенка.
Для этого необходимо подать иск в суд об ограничении родительских прав (ст. 73 СК РФ) или о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ). В иске укажите, что отец не общается с ребенком и не исполняет родительские обязанности.
Временная мера защиты: если родственники отца напрямую контактируют с ребенком и оказывают на него давление, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об ограничении их общения с ребенком до решения суда.
Если у отца есть задолженность, удержания могут достигать 70% от всех доходов. В сумму доходов военнослужащего входят не только оклад, но и дополнительные выплаты, включая надбавки за службу в особых условиях (участие в СВО)
В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые требуют юридического и психологического подхода. Рассмотрим их по порядку.
Алименты и задолженность
Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны содержать несовершеннолетних детей независимо от места проживания и семейного статуса. Размер алиментов при отсутствии соглашения определяется судом: на одного ребёнка — одна четверть дохода плательщика. Если родитель находится в зоне СВО, это не освобождает его от обязанности уплачивать алименты, но может повлиять на размер выплат, если доход существенно снизился.
Задолженность по алиментам рассчитывается в соответствии со статьёй 113 СК РФ. Если должник не выплачивает алименты, он несёт гражданско-правовую ответственность, а при злостном уклонении — уголовную. Освобождение от уплаты задолженности или её уменьшение возможно только через суд.
Что можно сделать:
Проверить расчёты. Убедитесь, что расчёты задолженности верны. Для этого можно обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет проанализировать документы и выявить возможные ошибки.
Обратиться в суд. Если есть сомнения в правильности расчётов или должник не признаёт задолженность, можно подать иск в суд для установления точного размера долга и взыскания неустойки (если она предусмотрена).
Вовлечь судебных приставов. Если алименты взыскиваются на основании судебного решения или соглашения, можно обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности. Приставы могут применить меры, включая обращение взыскания на имущество должника, ограничение выезда за границу и другие.
Ограничение общения с отцом ребёнка
Полностью «заблокировать» отца ребёнка нельзя, так как он имеет право на общение с несовершеннолетним в соответствии с Семейным кодексом РФ. Однако можно ограничить формы и условия общения, если это в интересах ребёнка.
Возможные действия:
Обратиться в суд с иском об определении порядка общения. В исковом заявлении можно указать условия, при которых общение отца с ребёнком будет осуществляться (например, только в присутствии третьего лица, в определённое время, через видеосвязь и т. д.). Суд примет решение, исходя из интересов ребёнка.
Документировать нарушения. Если отец не соблюдает установленный порядок общения или ведёт себя агрессивно, фиксируйте это (например, с помощью записей разговоров, сообщений). Эти доказательства могут быть использованы в суде.
Вовлечь органы опеки. Можно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проверке условий общения и соблюдении прав ребёнка.
Психологическое давление и клевета
Если семья отца ребёнка оказывает на вас давление, распространяет клевету или пытается вмешиваться в вашу личную жизнь, это может быть основанием для юридических действий.
Что можно сделать:
Фиксировать доказательства. Сохраняйте все сообщения, записи разговоров, скриншоты постов в соцсетях, которые содержат клевету или угрозы. Лучший способ зафиксировать такие сведения — оформить нотариальный протокол осмотра интернет-страниц.
Обратиться в полицию. С 18 июня 2025 года клевета переведена из дел частного обвинения в дела частно-публичного обвинения. Это значит, что потерпевший подаёт заявление в полицию, которая обязана провести проверку и при наличии оснований возбудить уголовное дело. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или репутацию человека.
Подать иск в суд о защите чести и достоинства. В исковом заявлении можно потребовать удалить порочащую информацию, опубликовать опровержение и возместить моральный вред.
Ваше право заблокировать всех его родных и его тоже, ваши родители тоже самое пусть сделают.
Все вопросы к приставам, которые и рассчитывают долг и взыскивают его с должника.
Долг же образуется если не платишь алименты и не исполняешь судебный акт. Какие претензии е взыскателю алиментов?
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!