LSN Messenger
Пермь, 22.04.2026, 13:57

Вправе ли суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении жалобы по делу об административном правонарушении (ч.ст.КоАП РФ)

Вопрос №24960311 из г. Пермь
опубликован 22.04.2026, 13:57
Вправе ли суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении жалобы по делу об административном правонарушении (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) налагать судебный штраф за неявку в судебное заседание без уважительных причин лиц, участие которых признано судом обязательным, на основании ч. 3 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, суд апелляционной инстанции не вправе налагать судебный штраф за неявку по делу об административном правонарушении на основании ч. 3 ст. 150 КАС РФ. Эта норма регулирует административное судопроизводство и не применяется при рассмотрении дел по КоАП РФ .

Производство по делам об административных правонарушениях регулируется исключительно КоАП РФ, в котором отсутствует институт судебного штрафа за неявку. Суд вправе рассмотреть жалобу в отсутствие неявившегося лица, если оно надлежаще извещено, либо отложить заседание, но не штрафовать.

22.04.2026, 14:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Вправе, если суд признал явку обязательной (на это в определении о принятии жалобы к производству указано).

22.04.2026, 13:58

Не смотря на то, что КоАП и КАС это разные кодексы?

22.04.2026, 13:59

Да. При рассмотрении дел об административных правонарушениях по аналогии применяются положения главы 11 КАС РФ (в т.ч. о судебных штрафах за неисполнение требований суда).

22.04.2026, 14:21

А если в определении суда не указано, что явка обязательна, значит она не обязательна?

22.04.2026, 14:31

Если в определении суда не установлена обязательная явка, значит она не обязательная

22.04.2026, 17:49
Оценка автора вопроса:

Не вправе.

22.04.2026, 14:40
Оценка автора вопроса:

Нет, не вправе — КАС РФ регулирует производство в судах общей юрисдикции по административным делам, а дела об административных правонарушениях (в том числе по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) рассматриваются по правилам КоАП РФ, который штраф за неявку участника в апелляцию не предусматривает.

22.04.2026, 15:26
Оценка автора вопроса: