Вправе ли суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении жалобы по делу об административном правонарушении (ч.ст.КоАП РФ)
Нет, суд апелляционной инстанции не вправе налагать судебный штраф за неявку по делу об административном правонарушении на основании ч. 3 ст.
Производство по делам об административных правонарушениях регулируется исключительно КоАП РФ, в котором отсутствует институт судебного штрафа за неявку. Суд вправе рассмотреть жалобу в отсутствие неявившегося лица, если оно надлежаще извещено, либо отложить заседание, но не штрафовать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Вправе, если суд признал явку обязательной (на это в определении о принятии жалобы к производству указано).
Не смотря на то, что КоАП и КАС это разные кодексы?
Да. При рассмотрении дел об административных правонарушениях по аналогии применяются положения главы 11 КАС РФ (в т.ч. о судебных штрафах за неисполнение требований суда).
А если в определении суда не указано, что явка обязательна, значит она не обязательна?
Если в определении суда не установлена обязательная явка, значит она не обязательная
Не вправе.
Нет, не вправе — КАС РФ регулирует производство в судах общей юрисдикции по административным делам, а дела об административных правонарушениях (в том числе по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) рассматриваются по правилам КоАП РФ, который штраф за неявку участника в апелляцию не предусматривает.