Наследство умершего недееспособного инвалида
Обратитесь к нотариусу , если наследников первой очереди нет , то наследником будете вы . Если вы представите нотариусу необходимые документы , подтверждающие родство - нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство . Это свидетельство предъявите в банк
Наследование за недееспособными осуществляется в общем порядке. Если Вы являетесь единственным родственником, то Вы можете вступить в наследство как наследник 3 очереди (Ст. 1144 ГК РФ). То есть, Вам надо прийти к нотариусу, сказать что Вы являетесь единственным наследником 3 очереди, представить документы о родстве. Дальше нотариус вас сориентирует. Когда Вы вступите в наследство, Вы придёте в банк со свидетельством, и банк перечислит Вам все деньги.
Деньги на карте (включая пенсию) вашей племянницы входят в состав её наследства и должны перейти к вам как единственному оставшемуся родственнику. Поскольку других наследников нет, вы, как дядя (брат родителя), относитесь ко второй очереди наследников по закону (ст. 1143 ГК РФ).
Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершей в течение 6 месяцев со дня смерти (март 2026, срок до сентября).
Подайте заявление о принятии наследства и предоставьте документы: свидетельство о смерти, справку о последнем месте жительства, документы о родстве (ваше свидетельство о рождении и её — для подтверждения связи), паспорт
Вы, как дядя, сможете получить пенсию племянницы только через нотариуса. Поскольку вы не проживали с ней совместно, напрямую Социальный фонд вам выплату не произведет .
Алгоритм действий:
Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства племянницы, чтобы открыть наследственное дело.
В заявлении укажите, что претендуете на неполученную пенсию и остаток средств на банковской карте.
Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Срок для обращения — 6 месяцев со дня смерти.
Подавать заявление о принятии наследства.