Практика судов за товарный знак иностранной компании в России. Россия под санкциями, многая продукция законно не завозится.

Много продавцов продают Кроссовки найк, носки, одежду с товарным знаком найк. Какая вообще практика судов? Найк заявляет на незаконное использование и контрафакт? Какие решение по этим судам? Вот допустим на озоне и валбересе много товаров..
Лучший ответ

Практика российских судов по товарным знакам иностранных компаний (включая Nike) после 2022 года претерпела значительные изменения. Несмотря на санкции и уход брендов, правовая защита интеллектуальной собственности в РФ сохраняется, а суды продолжают рассматривать дела, но с учетом параллельного импорта и принципа «исчерпания прав».

Вот основные тенденции на 2024–2026 годы, основанные на судебной практике:

1. Позиция судов: «Оригинал» vs «Контрафакт»

Контрафакт (подделка) преследуется: Если товар — явная подделка (произведен не на фабрике Nike), суды удовлетворяют иски о незаконном использовании товарного знака. Продавцам назначают штрафы, а товар конфискуют.

Параллельный импорт (оригинал без согласия): Ввоз оригинальных товаров Nike без разрешения правообладателя через третьи страны (параллельный импорт) в РФ легализован. Суды часто отказывают в признании таких товаров контрафактом, если они оригинальные.

Риск «пали» на маркетплейсах: На Wildberries и Ozon очень высока доля контрафакта (до 50% по некоторым оценкам), что приводит к рейдам Роспотребнадзора.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))