Может ли следственный комитет привлечь по 5.35 Коап рф
Следственный комитет не уполномочен составлять протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ (28.3 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте возможность по влечения зависит от конкретных обстоятельств, для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела
Добрый день!
Нет, Следственный комитет Российской Федерации не уполномочен составлять протоколы и привлекать к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.
В силу статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 5.35 КоАП РФ, вправе составлять исключительно: должностные лица органов внутренних дел (полиции) — по всем частям данной статьи; члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав — по всем частям; должностные лица органов принудительного исполнения (судебные приставы-исполнители) — только по частям 2 и 3 данной статьи (за неисполнение судебного решения о порядке общения с ребёнком или о его месте жительства).
СК РФ в этот перечень не включён. Следственный комитет является органом, осуществляющим предварительное расследование уголовных дел, и не наделён полномочиями в сфере производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 5 КоАП РФ.
Дела по статье 5.35 КоАП РФ рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (по частям 1 и 2), а по части 3 — также мировые судьи в случае передачи им дела комиссией.
Таким образом, если Следственный комитет пытается составить протокол по статье 5.35 КоАП РФ — его действия выходят за пределы установленной законом компетенции и могут быть обжалованы.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте.
Нет, Следственный комитет не может привлекать к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. Это не входит в компетенцию данного органа.
Полномочия по составлению протокола об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ имеют:
должностные лица полиции (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ);
члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (п. 2 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ);
судебные приставы-исполнители (п. 77 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ) — при наличии исполнительного производства;
прокурор (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).