Неприватизированная квартира.

Добрый лень. Санкт-Петербург. Имеется квартира. Вместе со мной прописано 3 человека. В квартире не проживал. Платил свою часть коммунальных платежей. Желания платить дальше больше нет, но есть желание остаться прописанным. Что может быть если я перестану платить, могут ли с меня в дальнейшем, взыскать мою часть коммунальных платежей? Могу ли я уменьшить оплату поскольку проживаю в другом месте? Есть ли шанс на приватизацию?
Лучший ответ

Прописка обязывает вас нести солидарную с собственником ответственность по оплате ЖКУ, даже если вы фактически там не живете .

Если перестанете платить:

Долг и пени будут копиться на лицевом счете квартиры. Управляющая компания взыщет задолженность через суд солидарно со всех прописанных и собственника.

Меры: арест счетов, запрет выезда за границу при сумме иска от 30 000 руб., удержание до 50% из зарплаты.

Уменьшить плату можно. Нужно подать в УК/ТСЖ заявление о перерасчете за период временного отсутствия, приложив документ о проживании по другому адресу (справка о временной регистрации или договор найма). Пересчитают только воду и свет (при отсутствии счетчиков). Отопление, капремонт и содержание жилья платятся всегда .

Шанс на приватизацию есть только у нанимателей по договору соцнайма. Если квартира не в соцнайме или вы ее не занимаете фактически, права на приватизацию вы не имеете.

Рассмотрим ваши вопросы по порядку.

Могут ли взыскать часть коммунальных платежей, если вы перестанете платить?

Да, с вас могут взыскать часть коммунальных платежей, даже если вы не проживаете в квартире. Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Регистрация по месту жительства часто служит основанием для привлечения к ответственности по долгам, даже если человек фактически не проживает в квартире.

Суд может взыскать с вас задолженность, если управляющая компания (УК) подаст иск. При этом вам придётся доказывать факт непроживания в квартире. В качестве доказательств можно представить:

свидетельские показания;

договоры аренды другого жилья с квитанциями об оплате;

билеты, справки из лечебных учреждений, командировочные удостоверения и другие документы, подтверждающие отсутствие в квартире.

Однако судебная практика не всегда однозначно на стороне жильцов: часто суды исходят из принципа «регистрация = проживание». Если долг превысит двухмесячный нормативный платёж, поставщики услуг вправе отключить газ, электричество или воду. При накоплении значительной задолженности УК может обратиться в суд, а после решения — к судебным приставам, которые могут арестовать банковские счета и имущество, а также ограничить выезд из страны.

Можно ли уменьшить оплату, поскольку вы проживаете в другом месте?

Да, в некоторых случаях можно уменьшить оплату коммунальных услуг при временном отсутствии в квартире. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 29.06.2020), перерасчёт возможен при отсутствии в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд.

Перерасчёт распространяется на:

холодное и горячее водоснабжение;

водоотведение;

электроснабжение;

газоснабжение;

обращение с ТКО (в некоторых случаях).

Перерасчёт не применяется к:

отоплению;

содержанию жилого помещения;

капитальному ремонту;

коммунальным услугам на общедомовые нужды.

Для перерасчёта необходимо подать в УК письменное заявление с указанием периода отсутствия и приложить документы, подтверждающие этот период (билеты, справки и т. д.). Заявление можно подать до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения. УК обязана рассмотреть заявление в течение пяти рабочих дней. Если в квартире установлены счётчики, перерасчёт не производится, так как оплата идёт по показаниям приборов.

Есть ли шанс на приватизацию?

Возможность приватизации зависит от нескольких условий:

Статус жилья. Приватизировать можно только муниципальную квартиру, предоставленную по договору социального найма. Если квартира уже находится в частной собственности, приватизация невозможна.

Право на приватизацию. Вы должны быть гражданином РФ и ранее не использовать право на приватизацию (кроме несовершеннолетних, которые могут участвовать дважды — до и после 18 лет).

Согласие всех зарегистрированных. Для приватизации необходимо добровольное согласие всех лиц, зарегистрированных в квартире. Если кто-то из них против, процедура невозможна. В случае с детьми требуется согласие их законного представителя.

Состояние жилья. Приватизация невозможна, если квартира признана аварийной или находится в закрытом военном городке.

Если все условия соблюдены, вы можете подать заявление на приватизацию в МФЦ, муниципальном управлении имущества или через сайт Госуслуг. Для этого потребуется собрать пакет документов, включая договор социального найма, выписки, справки и согласия всех участников.

Важно: после приватизации вы станете собственником квартиры и будете обязаны платить налог на имущество, а также нести ответственность за содержание и ремонт жилья, включая капитальный.

Да, если вы перестанете платить за коммунальные услуги, с вас могут взыскать задолженность через суд. Согласно Жилищному кодекту РФ (ст. 155), неиспользование помещения не освобождает от обязанности оплачивать ЖКУ

Плату за ЖКУ с Вас будут взыскивать в судебном порядке. Приватизировать можно только с согласия всех зарегистрированных в квартире.

Сергей, если Вы и не живете и еще платить не будете, Вас могут выписать через суд, соответственно со всеми правами относительно квартиры можете в этом случае попрощаться.