Неприватизированная квартира.
Прописка обязывает вас нести солидарную с собственником ответственность по оплате ЖКУ, даже если вы фактически там не живете .
Если перестанете платить:
Долг и пени будут копиться на лицевом счете квартиры. Управляющая компания взыщет задолженность через суд солидарно со всех прописанных и собственника.
Меры: арест счетов, запрет выезда за границу при сумме иска от 30 000 руб., удержание до 50% из зарплаты.
Уменьшить плату можно. Нужно подать в УК/ТСЖ заявление о перерасчете за период временного отсутствия, приложив документ о проживании по другому адресу (справка о временной регистрации или договор найма). Пересчитают только воду и свет (при отсутствии счетчиков). Отопление, капремонт и содержание жилья платятся всегда .
Шанс на приватизацию есть только у нанимателей по договору соцнайма. Если квартира не в соцнайме или вы ее не занимаете фактически, права на приватизацию вы не имеете.
Рассмотрим ваши вопросы по порядку.
Могут ли взыскать часть коммунальных платежей, если вы перестанете платить?
Да, с вас могут взыскать часть коммунальных платежей, даже если вы не проживаете в квартире. Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Регистрация по месту жительства часто служит основанием для привлечения к ответственности по долгам, даже если человек фактически не проживает в квартире.
Суд может взыскать с вас задолженность, если управляющая компания (УК) подаст иск. При этом вам придётся доказывать факт непроживания в квартире. В качестве доказательств можно представить:
свидетельские показания;
договоры аренды другого жилья с квитанциями об оплате;
билеты, справки из лечебных учреждений, командировочные удостоверения и другие документы, подтверждающие отсутствие в квартире.
Однако судебная практика не всегда однозначно на стороне жильцов: часто суды исходят из принципа «регистрация = проживание». Если долг превысит двухмесячный нормативный платёж, поставщики услуг вправе отключить газ, электричество или воду. При накоплении значительной задолженности УК может обратиться в суд, а после решения — к судебным приставам, которые могут арестовать банковские счета и имущество, а также ограничить выезд из страны.
Можно ли уменьшить оплату, поскольку вы проживаете в другом месте?
Да, в некоторых случаях можно уменьшить оплату коммунальных услуг при временном отсутствии в квартире. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 29.06.2020), перерасчёт возможен при отсутствии в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд.
Перерасчёт распространяется на:
холодное и горячее водоснабжение;
водоотведение;
электроснабжение;
газоснабжение;
обращение с ТКО (в некоторых случаях).
Перерасчёт не применяется к:
отоплению;
содержанию жилого помещения;
капитальному ремонту;
коммунальным услугам на общедомовые нужды.
Для перерасчёта необходимо подать в УК письменное заявление с указанием периода отсутствия и приложить документы, подтверждающие этот период (билеты, справки и т. д.). Заявление можно подать до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения. УК обязана рассмотреть заявление в течение пяти рабочих дней. Если в квартире установлены счётчики, перерасчёт не производится, так как оплата идёт по показаниям приборов.
Есть ли шанс на приватизацию?
Возможность приватизации зависит от нескольких условий:
Статус жилья. Приватизировать можно только муниципальную квартиру, предоставленную по договору социального найма. Если квартира уже находится в частной собственности, приватизация невозможна.
Право на приватизацию. Вы должны быть гражданином РФ и ранее не использовать право на приватизацию (кроме несовершеннолетних, которые могут участвовать дважды — до и после 18 лет).
Согласие всех зарегистрированных. Для приватизации необходимо добровольное согласие всех лиц, зарегистрированных в квартире. Если кто-то из них против, процедура невозможна. В случае с детьми требуется согласие их законного представителя.
Состояние жилья. Приватизация невозможна, если квартира признана аварийной или находится в закрытом военном городке.
Если все условия соблюдены, вы можете подать заявление на приватизацию в МФЦ, муниципальном управлении имущества или через сайт Госуслуг. Для этого потребуется собрать пакет документов, включая договор социального найма, выписки, справки и согласия всех участников.
Важно: после приватизации вы станете собственником квартиры и будете обязаны платить налог на имущество, а также нести ответственность за содержание и ремонт жилья, включая капитальный.
Да, если вы перестанете платить за коммунальные услуги, с вас могут взыскать задолженность через суд. Согласно Жилищному кодекту РФ (ст. 155), неиспользование помещения не освобождает от обязанности оплачивать ЖКУ
Плату за ЖКУ с Вас будут взыскивать в судебном порядке. Приватизировать можно только с согласия всех зарегистрированных в квартире.
Сергей, если Вы и не живете и еще платить не будете, Вас могут выписать через суд, соответственно со всеми правами относительно квартиры можете в этом случае попрощаться.