Как сохранить выплаты при сокращении во время банкротства?
Да, выплаты при сокращении (выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства) полностью сохраняются. Эти деньги исключаются из конкурсной массы и не подлежат списанию в процедуре банкротства.
На что вы имеете право:
- Выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка в день увольнения.
- Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (второй месяц после увольнения), если не найдете работу.
- Третий месяц — только по решению службы занятости при постановке на учет в течение 14 дней после увольнения .
Порядок действий:
- Обязательно уведомите финансового управляющего о предстоящем сокращении.
- Полученные суммы просите перечислять на специальный банковский счет, открытый управляющим, или основной счет с ограничениями — управляющий выделит их как исключенное из конкурсной массы имущество для ваших нужд .
- Если банк или управляющий попытаются списать эти средства, незамедлительно пишите возражение и обращайтесь в суд с ходатайством об исключении данных выплат из конкурсной массы.
Валентина добрый вечер!
Да, вы имеете право на выплаты при сокращении, даже если находитесь в процедуре банкротства. Банкротство физического лица не отменяет гарантий, предусмотренных трудовым законодательством при увольнении по сокращению штата. Однако есть нюансы, которые стоит учитывать.
Здравствуйте
Вам будут выдавать только прожиточный минимум но в период пока на счете есть деньги.