Брянск, 22.04.2026, 19:05

Можно ли составить соглашение о выделе долей без нотариуса при разводе?

Вопрос №24960606 из г. Брянск
опубликован 22.04.2026, 19:05
Можно ли без нотариуса составить соглашение о выделении долей, если квартира куплена в браке, мы в данный момент в разводе. Были внесены маткапитал и региональный капитал. Квартира в ипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вы уже в разводе и делите квартиру как совместно нажитое имущество, соглашение о разделе обязательно удостоверяется у нотариуса по ст. 38 СК РФ. Без нотариуса такое соглашение не будет иметь юридической силы и Росреестр его не примет. Это правило действует и для бывших супругов — не только для тех, кто ещё в браке.

Соглашение о выделении долей детям по маткапиталу

Здесь ситуация сложнее. По общему правилу простое письменное соглашение о выделении долей только детям (без изменения долей между супругами) не требует нотариуса. Однако в вашем случае есть два осложняющих фактора:

Фактор 1 — вы в разводе. Квартира находится в вашей совместной собственности, и при выделении долей неизбежно затрагиваются права обоих бывших супругов. Как только долю получает один из супругов (даже в рамках выдела долей детям), — нотариус обязателен:

Если доли выделяются только детям, нотариус не нужен. Но если доля выделяется хотя бы одному из супругов — соглашение должен составить нотариус.

В вашей ситуации речь идёт и о разделе имущества между супругами, и о выделе долей детям одновременно, поэтому нотариус необходим.

Фактор 2 — квартира в ипотеке. С июля 2025 года выделять доли в ипотечной квартире с маткапиталом можно до погашения кредита и без согласия банка. Это хорошая новость. Но это не отменяет требования о нотариальной форме соглашения при одновременном разделе долей между бывшими супругами.

Что нужно сделать

Определить размеры долей для каждого члена семьи. Закон не устанавливает минимальный размер доли детей — это ваша договорённость. Обычно ориентируются на соотношение маткапитала к общей стоимости квартиры (по принципу: доля маткапитала делится поровну на всех членов семьи, остальное остаётся у бывших супругов в согласованных долях).

Обратиться к нотариусу для составления единого соглашения, которое одновременно:

делит квартиру между бывшими супругами;

выделяет доли детям с учётом маткапитала и регионального капитала.

Подать документы в Росреестр — нотариус, как правило, сам направляет документы на регистрацию, либо это делается через МФЦ.

Необходимые документы

Паспорта обоих бывших супругов

Свидетельства о рождении детей

Выписка из ЕГРН на квартиру

Ипотечный договор и актуальная справка из банка об остатке долга

Справка из СФР о размере использованного маткапитала и регионального капитала

Свидетельство о расторжении брака

22.04.2026, 19:31
Оценка автора вопроса:

А если у меня есть соглашение с супругом по 34,45 ск рф?все равно нужно?

22.04.2026, 19:48

Если у вас уже есть действующее соглашение по ст. 34, 45 СК РФ (о режиме имущества / разделе имущества), важно разделить два вопроса:

Раздел имущества между вами и супругом

Выделение долей детям по маткапиталу

Эти вопросы юридически связаны, но оформляются по-разному.

1. Нотариальная форма соглашения между супругами

С 2016 года любые соглашения о разделе совместно нажитого имущества между супругами или бывшими супругами подлежат обязательному нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Поэтому:

если ваше соглашение по ст. 34, 45 СК РФ было удостоверено нотариально, оно уже является надлежащим документом для подтверждения распределения долей между вами и бывшим супругом;

если соглашение заключено в простой письменной форме, без нотариуса, и заключено уже после 2016 года, то для целей регистрации прав в Росреестре и защиты в суде его могут не принять как надлежащее соглашение о разделе имущества.

То есть наличие самого по себе «соглашения по 34, 45 СК РФ» не отменяет требования о нотариальной форме, если это соглашение именно о разделе/изменении режима имущества и заключено в простой форме.

2. Выделение долей детям по маткапиталу при уже имеющемся соглашении

Даже при наличии действующего нотариального соглашения между супругами остаётся вопрос: как оформить доли детям в квартире, купленной с использованием маткапитала и регионального капитала.

Здесь варианты:

Если нотариальное соглашение уже чётко определило ваши с бывшим супругом доли, и вы хотите выделить доли только детям (уменьшая ваши доли пропорционально), на практике органы Росреестра и ПФР/СФР всё равно ориентируются на то, что изменение долей супругов (даже косвенно через выдел детям) должно оформляться нотариально.

Если же соглашение уже определило неизменяемый между вами раздел, а выделение детям оформляется как исполнение обязательства по маткапиталу (и доли списываются только с одного собственника, например с вас), то в некоторых регионах органы допускают оформление по простому соглашению. Но при наличии развода и двух собственников это почти всегда трактуется как затрагивание прав обоих — а значит, нотариус.

Поэтому в реальной практике:

даже при наличии нотариального соглашения между супругами при выделении долей детям по маткапиталу после развода нотариус, как правило, всё равно нужен — либо для допсоглашения, либо для нового комплексного соглашения, которое:

подтверждает уже согласованный раздел между вами и бывшим супругом;

и одновременно распределяет часть ваших долей в пользу детей.

22.04.2026, 20:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без нотариуса не получится. Это строго.

22.04.2026, 19:07

Через суд делить, т.к. нотариус без согласия банка не будет с вами работать. а банк вряд ли вам даст разрешение на выделение долей при действующей ипотеке.

22.04.2026, 19:19

С того года согласие банка не требуется

22.04.2026, 19:30

Вам виднее видимо.

22.04.2026, 19:36

Виднее,даже банк дал такой ответ)

22.04.2026, 21:59

Нет, в вашей ситуации составить соглашение о выделении долей без нотариуса нельзя. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Причина в следующем:

- Квартира приобретена с использованием средств маткапитала. По закону, обязательство оформить жилье в общую долевую собственность всех членов семьи (включая детей) является нотариальным .

- Квартира находится в ипотеке, а значит, фактически в залоге у банка. Любое соглашение об изменении долей в праве собственности на заложенное имущество требует согласия залогодержателя (банка). Без его письменного разрешения нотариус сделку не удостоверит.

Вам необходимо:

1. Получить письменное согласие банка на изменение долей собственников.

2. Совместно с бывшим супругом обратиться к нотариусу для составления и удостоверения соглашения об определении размера долей в праве общей долевой собственности.

3. После снятия обременения (погашения ипотеки) зарегистрировать выделенные доли в Росреестре.

Важный момент: если ипотека оформлена только на одного из супругов, а второй выступал созаемщиком или поручителем, банк может потребовать переоформления кредитного договора. Без этого выделение долей невозможно до полного погашения кредита.

22.04.2026, 19:34

Короткий ответ: нет, в вашей ситуации без нотариуса не обойтись.

Хотя закон позволяет выделять доли по материнскому капиталу без нотариуса, ваш случай осложняется двумя ключевыми факторами: вы находитесь в разводе, а квартира находится в ипотеке.

22.04.2026, 20:00

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Если соглашение определяет доли только детей, а доли родителей остаются в режиме совместной собственности, нотариальное удостоверение не требуется. Однако, если соглашение одновременно определяет доли и супругов, и детей, оно приобретает признаки соглашения о разделе общего имущества супругов и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ).

Поскольку квартира была приобретена в браке, она является общим совместным имуществом супругов, даже если оформлена на одного из них. Раздел общего имущества супругов, в том числе после расторжения брака, может быть произведен по их соглашению. Такое соглашение о разделе общего имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ).

Плюс согласие банка. Доли детям можно выделить только после погашения ипотеки.

22.04.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Так оформлено же уже нотариальное соглашение на доли сторон по 34 ск рф при выдаче ипотеки

Можно и составить соглашение о выделе долей без нотариуса при разводе

22.04.2026, 23:17