Москва, 22.04.2026, 19:55

Может ли апелляционный суд оставить своё решение без изменений при пересмотре?

Вопрос №24960625 из г. Москва
опубликован 22.04.2026, 19:55
Добрый день! Возможно ли на повторном апелляционном суде, после направление на пересмотр кассационной инстанцией, оставление определения апелляционного суда без изменений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, на повторном апелляционном суде после направления дела на пересмотр кассационной инстанцией возможно оставление определения апелляционного суда без изменений, но при соблюдении определённых условий. Это зависит от конкретных обстоятельств дела и действий суда апелляционной инстанции при новом рассмотрении.

Согласно статье 328 ГПК РФ, по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционные жалобу, представление — без удовлетворения;

отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решён вопрос о восстановлении этого срока.

Однако есть важное ограничение: если кассационный суд отменил определение апелляционного суда и направил дело на новое рассмотрение, апелляционный суд не вправе просто оставить без изменения ранее отменённое постановление. Отменённый судебный акт теряет юридическую силу, и апелляционный суд обязан провести полноценное повторное рассмотрение дела.

Верховный Суд РФ в одном из определений подчеркнул, что при новом рассмотрении дела после отмены судебных актов кассационным судом апелляционный суд должен:

исследовать и оценить доводы и возражения сторон;

сделать собственные выводы по существу заявленных требований;

принять новое судебное постановление, а не соглашаться с выводами отменённого определения суда первой инстанции.

Если апелляционный суд при повторном рассмотрении проигнорирует указания кассационного суда и оставит ранее отменённое определение без изменений, это может стать основанием для дальнейшего обжалования. Кассационный суд вправе вновь отменить такие судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.

Ключевые моменты:

Оставление определения без изменений возможно только в случае, если апелляционный суд при новом рассмотрении самостоятельно пришёл к тем же выводам, что и ранее, после полного исследования материалов дела.

Апелляционный суд не вправе механически подтверждать ранее отменённое постановление — требуется новое рассмотрение с оценкой всех обстоятельств.

Если кассационный суд указал на конкретные нарушения, которые необходимо устранить, апелляционный суд обязан учесть эти указания.

Таким образом, хотя формально статья 328 ГПК РФ допускает возможность оставить решение без изменения, на практике это допустимо лишь при условии полноценного повторного рассмотрения дела с учётом всех обстоятельств и указаний вышестоящего суда.

22.04.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Скорее ответ меня вдохновил. У меня есть веские доводы.

22.04.2026, 22:10

Читайте личные сообщения

22.04.2026, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно, но маловероятно, если кассация указала на конкретные нарушения

22.04.2026, 19:57

Конечно может тем более если вы действуете без юриста или адвоката.

22.04.2026, 20:00

Здравствуйте!

Нет, апелляционный суд не вправе оставить без изменения своё предыдущее постановление при повторном рассмотрении дела после направления его на пересмотр кассационной инстанцией. Это связано с тем, что кассационный суд, отменяя апелляционное постановление и направляя дело на новое рассмотрение, фактически признаёт его незаконным или необоснованным. При новом рассмотрении апелляционный суд обязан провести полноценное исследование дела, оценить доказательства и обстоятельства заново и вынести новое постановление, а не подтверждать ранее отменённый акт.

22.04.2026, 20:08

Здравствуйте.

Возможно. К сожалению, этот процесс может быть бесконечным. Суд учтет замечания кассации и снова вынесет такое же решение, только уточнит детали согласно замечаниям вышестоящей инстанции.

С уважением.

22.04.2026, 20:15

Да, апелляционный суд при повторном рассмотрении дела вправе снова оставить свое предыдущее решение без изменений, если найдет его законным .

22.04.2026, 21:25

Здравствуйте, Юрий. В принципе, такой вариант возможен. Но в каждом конкретном случае, имеет значение, на каком основании кассационная инстанция отменила ранее вынесенное определение и на какие обстоятельства дела обратила внимание в своем постановлении.

22.04.2026, 22:23

Может апелляционный суд оставить своё решение без изменений при пересмотре

22.04.2026, 23:16

Здравствуйте!

Возможно. Зависит от ошибок, на которые указал кассационный суд.

23.04.2026, 12:49

Юрий, приветствую. Необходимо понимать основания отмены и направления на новое рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

23.04.2026, 12:55