Как выкупить арендованный земельный участок у города без разрешения на строительство?
Здравствуйте! Позиция администрации законна, и суд её поддержит. Верховный Суд РФ последовательно запрещает арендаторам муниципальной земли менять вид разрешённого использования в обход публичных торгов.
Если в вашем договоре аренды изначально не было прописано право на капитальное строительство, суд расценит попытку сменить назначение участка как злоупотребление правом - то есть как схему получить землю под застройку без конкурса. В иске откажут.
Юристы, которые обещают "просудить" смену назначения и выкупить землю без согласия города - вводят вас в заблуждение. Дело будет проиграно, деньги на гонорары потрачены впустую.
Чтобы разобраться в вашей конкретной ситуации, нужно знать:
Какой вид разрешённого использования сейчас указан в вашем договоре аренды?
Каким пунктом договора зафиксирован запрет на изменение назначения?