Как защитить права при конфликте с куратором в ординатуре?

Здравствуйте! Я ищу специалиста в сфере медицины и образовательных услуг. Вкратце: возникла конфликтная ситуация с куратором в ординатуре. Обучение оплачиваю за счет своих средств. Получаю второе высшее образование, то есть прохожу ординатуру по другой специальности. При этом продолжаю работать официадьно по основной медицинской врачебной специальности. Ситуация происходит в г. Москва. Вначале куратор не допустила до сессии в феврале 2026 года, о чем сообщила только на экзамене, объясняя наличием неотработанных пропусков. Я направила куратору контакты руководства больницы. Обратной связи не было. Дальнейшее общение происходит в неприязненнтй форме. В личной переписке куратор оказывает давление, чтобы я подписала документы об отчислении. Игнорирует полную занятость, недоговороспособна, не сообщает об изменениях учебного плана или сообщает в последний момент в неуважительной форме. Ищу специалиста для продолжения диалога с куратором обучения в правовом поле. Хочу продолжать обучение и профилактировать нападки со стороны этой грубой и вероятно выпивающей женщины (про выпивку это домысел, но габитус у нее соответствующий. Одутловатое лицо, привычка опаздывать, отсутствие способности к элементарному эмоциональному контролю)
Лучший ответ

Добрый вечер, Анна.

1)Все ваши претензии должны быть подкреплены фактами, а не только вашими ощущениями, даже если они кажутся очевидными.

-Ведите хронологию

-Сохраняйте переписку

-Фиксируйте факты непрофессионального поведения

2)Учитывая, что вы обучаетесь за счет собственных средств и при этом официально трудоустроены, у вас есть несколько векторов действий:

-Внутренние механизмы разрешения конфликта

Обратитесь письменно к куратору, параллельно в деканат, дал можно в комисси по этике...

3)Если видите, что реакции нету, либо одни отказы, то тогда уже через официальную перегнию, но должны быть готовы, что дело до суда возможно все таки придется вести..

4)Я вам не стал кучу воды расписывать, так как тут один лишь алгоритм..

ст. 43 Конституции РФ, ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Здравствуйте! Вы учитесь платно, а значит, отношения между вами и образовательной организацией регулируются не только внутренними правилами вуза, но и договором об оказании платных образовательных услуг, а также Федеральным законом "Об образовании в РФ" (№273-ФЗ).

Согласно статье 34 этого закона, вы имеете полное право на:

-уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности .

-обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе в ускоренном порядке (актуально, если у вас есть пропуски, связанные с официальной работой по другой врачебной специальности) .

-ознакомление с расписанием занятий. Оно должно быть доведено до сведения обучающихся заблаговременно, а не в последний момент в мессенджере в неуважительной форме .

Угроза недопуска к сессии из-за пропусков должна быть задокументирована и обоснована. Если в учебном плане или договоре не прописана прямая связь "отработка пропусков обязательная для допуска к экзамену", действия куратора могут быть признаны незаконными. Более того, образовательная организация несет ответственность за соблюдение прав обучающихся (п. 3 ст. 28 ФЗ "Об образовании в РФ") . Ваша цель — перевести конфликт из эмоционального русла в строго документальное. Пока вы общаетесь в личной переписке, куратор чувствует свою безнаказанность. Вместо обсуждений в мессенджерах переходите на официальные каналы связи, пишите служебные записки и заявления через канцелярию или отправляйте их заказными письмами с уведомлением на юридический адрес вуза/кафедры. Если реакции от зав. кафедрой нет, пишите жалобу на имя проректора по учебной работе или ректора. В жалобе обязательно сошлитесь на нарушение условий договора (например, если в договоре обещано одно, а по факту — другое) и статью 34 "Об образовании в РФ" (№273-ФЗ) в части нарушения вашего права на уважение достоинства и своевременное информирование о расписании. В каждом вузе по закону обязана существовать Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Обратиться туда — ваше законное право. Разбирательство в комиссии — это внутренний, но официальный механизм давления на куратора.

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, требует жесткого перевода в правовое поле, так как действия куратора (давление, принуждение к отчислению, сокрытие информации) нарушают образовательные права ординатора. Тот факт, что обучение оплачивается, дает дополнительные основания для защиты своих интересов как потребителя услуг.

Алгоритм действий для защиты ваших прав:

Фиксация нарушений: Сделайте скриншоты всей переписки, где куратор оказывает давление или сообщает информацию в неподобающей форме. Соберите доказательства ваших пропусков (или их отсутствия), переработки или официального трудоустройства.

Письменное обращение к руководству вуза: Направьте официальное заявление на имя ректора или проректора по учебной работе (можно через деканат). Опишите факты: принуждение к отчислению, недопуск к сессии без уведомления. Ссылайтесь на договор об обучении.

Комиссия по урегулированию споров: В каждом вузе должна действовать такая комиссия. Обратитесь туда с жалобой на действия куратора.

Юридическое сопровождение (Москва): Для ведения диалога с куратором в правовом поле рекомендуется привлечь специалиста. В Москве существуют адвокаты, специализирующиеся на медицинском праве и защите прав врачей.

Жалоба в Минздрав: Если вуз не реагирует, направьте жалобу в Министерство здравоохранения РФ (управление медицинского образования и кадровой политики)

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры утвержден Приказом Министерство науки и высшего образования от 7 апреля 2025 года № 312.

_

В соответствии с п. 8 порядка : Выбор методов и средств обучения, образовательных технологий и учебно-методического обеспечения реализации программы ординатуры осуществляется организацией самостоятельно.

_

Чтобы действовать в правом поле стоит обратить внимание на учебно-методическое обеспечение реализации программы ординатуры, где должно быть отражено все обязательства куратора и обучающегося

_

При условии нарушения учебно -методических рекомендаций по обучению со стороны куратора, у вас есть право направить жалобу на куратора в Министерство образования на ущемление ваших прав и интересов.

_

С уважением юрист М.Н.Абаева

Ваша ситуация требует внимательного изучения учебного договора и правил внутреннего распорядка образовательной организации. Действия куратора, выражающиеся в недопуске к сессии, давлении на отчисление и неуважительном общении, могут быть оспорены. Важно зафиксировать все факты нарушений и действовать в правовом поле.

Вы обучаетесь в ординатуре за счет собственных средств, что является важным обстоятельством. В соответствии с законодательством об образовании, обучающиеся имеют право на уважение своего человеческого достоинства и защиту от всех форм физического и психического насилия. Педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, уважать честь и достоинство обучающихся.

Недопуск к сессии по причине неотработанных пропусков, если об этом не было своевременно сообщено и не предоставлено возможности их отработать, может быть оспорен. Форма общения куратора, если она носит неприязненный характер и содержит элементы давления, также является недопустимой.

В случае возникновения конфликтных ситуаций в образовательной организации предусмотрены механизмы их урегулирования. Обучающиеся имеют право направлять обращения в администрацию образовательной организации с требованием применить дисциплинарные взыскания к работникам, нарушающим их права. Также может быть создана комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Важно документировать все факты: даты и содержание переписок, уведомления о недопуске к сессии, свидетельства неуважительного общения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 34, пункт 9 части 1: Устанавливает право обучающегося на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Статья 45: Определяет порядок защиты прав обучающихся, включая право направлять обращения в администрацию образовательной организации и обращаться в комиссию по урегулированию споров.

Статья 48, часть 1: Устанавливает обязанность педагогического работника соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, уважать честь и достоинство обучающихся.

Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 192: Определяет виды дисциплинарных взысканий (замечание, выговор, увольнение), которые могут быть применены к работнику за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо переходить в документальное русло. Главная проблема заключается в том, что ординатура - это очная форма обучения. С юридической точки зрения (согласно ФЗ «Об образовании»), Ваша основная работа в больнице не является уважительной причиной для пропуска занятий, если у Вас официально не оформлен Индивидуальный учебный план. ВУЗ имеет право ставить прогулы и в итоге отчислить за академическую задолженность. Контакты Вашего руководства куратору не нужны, ВУЗ не подчиняется Вашей больнице.

Ваши плюсы в том, что Вы коммерческий ординатор (Заказчик). К Вашим отношениям с ВУЗом применяется Закон о защите прав потребителей. ВУЗ обязан предоставлять расписание заранее, обеспечивать качество услуг и соблюдать процедуру проведения аттестации. Куратор не имеет права единолично не допустить до экзамена в день его проведения, для этого должны быть заранее оформлены докладные записки и приказ деканата о недопуске.

Переведите общение в официальную плоскость. Прекратите любые устные пререкания и переписку в мессенлджерах. Если будут требовать подписать документы на отчисление - фиксируйте это (делайте скриншоты переписок). В официальных жалобах никогда не упоминайте Ваши подозрения о ее пристрастии к алкоголю или особенностях внешности. В юридическом поле это может быть расценено как клевета и оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ), жалуйтесь только на нарушение процедур.

Согласно ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», Вы имеете право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе на ускоренное обучение. Учитывая, что Вы уже действующий врач, Вы можете официально попросить перезачесть часть дисциплин или перевести Вас на график, позволяющий совмещать работу и учебу, прогулы станут легальными часами самостоятельной работы.

Вам необходимо подготовить два официальных заявления на имя заведующего кафедрой (или декана факультета последипломного образования/ординатуры). Документы подаются через секретаря (в двух экземплярах, чтобы на Вашем поставили штамп о принятии) или заказным письмом. Первое - это заявление о переводе на Индивидуальный учебный план В заявлении Вы должны отразить, что являетесь действующим врачом (приложить справку с места работы) и просите перевести Вас на индивидуальный учебный план для прохождения ординатуры, а также рассмотреть возможность перезачета (аттестации) части практических навыков, учитывая Ваш текущий стаж работы по смежной специальности. Второе - Жалоба на действия куратора и требование организации пересдачи. В этом документе Вы должны описать нарушения со стороны куратора. При подготовке жалобы на имя Декана, Вы должны отразить что просите признать действия куратора по устному недопуску Вас к промежуточной аттестации незаконными, так как Вы не были заблаговременно ознакомлены с приказом о недопуске и не были официально уведомлены о наличии критической академической задолженности. Также отразите, что просите организовать для Вас официальную комиссионную сдачу пропущенного экзамена (пересдачу), обязать куратора предоставлять расписание занятий и изменения в учебном плане не позднее чем за 3 рабочих дня в официальном порядке, а также просите пресечь психологическое давление со стороны куратора, выражающееся в принуждении Вас к подписанию заявления об отчислении по собственному желанию.

Если после подачи этих заявлений ВУЗ не пойдет навстречу и попытается издать приказ об отчислении за неуспеваемость, этот приказ можно будет оспорить в суде или через Рособрнадзор, опираясь на то, что процедура аттестации была грубо нарушена изначально. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описываете, является не просто конфликтом, а нарушением ваших законных прав как потребителя платных образовательных услуг и как обучающегося. Вам нужен не просто посредник, а специалист, который применит формальные правовые процедуры.

1. Первичный шаг — письменное обращение к руководству.

Прекратите неэффективную личную переписку с куратором. Ваша цель — перевести конфликт из эмоциональной плоскости в административно-правовую.

Кому: Руководителю (заведующему) кафедры, декану факультета, проректору по учебной работе, ректору ВУЗа.

Форма: Письменное заявление на официальном бланке (если вы продолжаете работать врачом) или подробное электронное письмо с уведомлением о прочтении и обязательной регистрацией в канцелярии.

Содержание (сохраняйте деловой тон, без эмоциональных оценок):

Констатируете, что являетесь обучающимся по договору об оказании платных образовательных услуг (укажите номер и дату).

Со ссылкой на ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" перечисляете нарушенные права:

П. 1 ч. 1 ст. 34: Право на получение образования в соответствии с образовательными стандартами. Недоступ к сессии — прямое нарушение.

П. 2 ч. 1 ст. 34: Право на предоставление условий для обучения. Непредоставление информации об изменениях учебного плана и графике отработок нарушает это право.

П. 3 ч. 1 ст. 34: Право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия. Давление с целью отчисления и неуважительная форма общения подпадают под это определение.

Конкретно и хронологически излагаете факты: недопуск к сессии (дата), отсутствие обратной связи от куратора после предоставления контактов с работы, факты давления и неинформирования.

Требования:

Обеспечить возможность ликвидации академической задолженности (отработки пропусков) в четко установленные и согласованные сроки.

Обеспечить доступ к текущей сессии.

Рассмотреть вопрос о некорректном поведении куратора и, возможно, о его замене, так как его действия препятствуют исполнению условий договора.

Дать письменный ответ по существу.

Руководство ВУЗа юридически и репутационно отвечает за действия своих сотрудников. Письменное обращение, апеллирующее к закону и условиям договора, — это сигнал о возможном судебном споре. Для ВУЗа это риск финансовых потерь (возврат оплаты за неоказанные услуги) и репутационный ущерб.

Обращение в контролирующие органы (параллельно или в случае бездействия ВУЗа).

Если ответ руководства неудовлетворителен или его нет в разумные сроки (30 дней).

Роспотребнадзор г. Москвы. Вы — потребитель платных услуг. На ваш договор распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей". Роспотребнадзор может провести проверку по факту нарушения ст. 29 Закона о защите прав потребителей (право на информацию) и неоказания услуг надлежащего качества.

Министерство науки и высшего образования РФ (Минобрнауки) и/или Департамент здравоохранения г. Москвы (курирует мед. образование). Обращение о нарушении порядка образовательной деятельности и прав обучающегося по ФЗ-273.

Рекомендации:

Соберите доказательства: Скриншоты переписки (особенно с давлением на отчисление), аудиозаписи разговоров (помните о ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" — скрытая запись для защиты своих прав на трудовых спорах часто допускается, но лучше проконсультироваться с юристом). Сохраните все письма, учебные планы, расписания.

Найдите свой договор и внимательно его перечитайте, особенно разделы об обязанностях ВУЗа и порядке разрешения споров.

Прекратите любые неформальные дискуссии с куратором. На все ее сообщения в духе "подпишите отчисление" отвечайте одной фразой: "Вопросы, связанные с моим обучением, прошу решать в рамках действующего законодательства и моего договора. Все претензии и предложения прошу направлять мне в официальной письменной форме."

Ключевые статьи для вашей позиции:

Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в РФ": Ст. 34 (права обучающихся), Ст. 45 (защита прав обучающихся).

Гражданский кодекс РФ: Ст. 779-783 (общие положения о возмездном оказании услуг).

Закон РФ "О защите прав потребителей": Ст. 29 (право на информацию), Ст. 4 (качество услуги).

С уважением Светлана Б

Здравствуйте. Отношения между Вами и образовательной организацией регулируются не только внутренними правилами вуза, но и договором об оказании платных образовательных услуг, а также Федеральным законом "Об образовании в РФ" (№273-ФЗ), Ваши права защищены Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - статья 34, пункт 9 части 1 - устанавливает право обучающегося на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья..., ст. 45 - определяет порядок защиты прав обучающихся, включая право направлять обращения в администрацию образовательной организации и обращаться в комиссию по урегулированию споров.

Вам необходимо:

1. Зафиксировать нарушения: скриншоты переписки, где куратор оказывает давление или сообщает информацию в неподобающей форме.

2. Собрать доказательства пропусков либо их отсутствие, переработки

3. Документы официального трудоустройства.

4. Письменно обратитесь к руководству вуза на действия куратора, так как при всех уч.заведениях есть комиссия по урегулированию споров.

5. Обратитесь к юристам, специализирующиеся на медицинском праве и защите прав врачей.

Самое основное - жалоба в Минздрав. Направьте жалобу в Министерство здравоохранения РФ - в управление медицинского образования и кадровой политики.

Получите официальную проверку Ваших доводов письменный ответ - для алгоритма дальнейших действий. Удачи и терпения Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы, как ординатор, являетесь обучающимся по программе высшего образования. Ваши права и обязанности регулируются Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и локальными актами образовательной организации.

Недопуск к сессии — это серьёзная мера, которая не может быть применена произвольно.

Основания для отчисления чётко прописаны в статье 61 Закона об образовании. К ним относятся: нарушение устава, правил внутреннего распорядка, неуважительные пропуски занятий (если это предусмотрено уставом и локальными актами), а также невыполнение учебного плана.

Отчисление, особенно по инициативе администрации, должно быть обоснованным и, как правило, следует за дисциплинарным взысканием (замечание, выговор). Решение об отчислении принимается руководителем организации и может быть обжаловано.

Поведение куратора, которое Вы описываете (давление, требование подписать документы об отчислении, игнорирование занятости), выходит за рамки профессиональной этики.

Требование подписать документы об отчислении «добровольно» — это распространённая практика, чтобы упростить процедуру для вуза. Подписывать такие документы категорически не рекомендуется, если Вы не согласны с отчислением. Подпись будет означать Ваше согласие и лишит Вас возможности легко оспорить это решение.

Игнорирование Вашей полной занятости не является законным основанием для отчисления, но может быть использовано как аргумент при оформлении пропусков. Вам необходимо документально подтверждать уважительность причин отсутствия (справка с места работы, график смен и т. д.).

Переведите всё общение в официальный формат. Все запросы куратору или в деканат отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или через электронную приёмную на сайте вуза. Сохраняйте все квитанции и скриншоты.

Официально запросите у руководителя организации (ректора, директора института) письменное разъяснение причин недопуска к сессии со ссылкой на конкретные пункты устава или локальных актов, которые Вы нарушили.

Подайте письменную жалобу на имя руководителя организации на действия куратора. Опишите факты: давление, требование подписать документы, неуважительное общение. Ссылайтесь на нарушение Ваших прав, предусмотренных статьёй 34 Закона об образовании (право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм насилия).

Здравствуйте, Анна!

Ваша ситуация с куратором ординатуры в Москве требует оперативного и юридически грамотного подхода, чтобы защитить права на обучение за свой счет и предотвратить конфликт.

Ваши права как платного ординатора

Вы имеете полное право на обучение без необоснованных препятствий, поскольку платите за второе высшее образование самостоятельно и продолжаете работать по основной специальности. Куратор не может в одностороннем порядке недопускать к сессии (например, из-за "неотработанных пропусков"), если пропуски уважительны (полная занятость, работа) — это должно фиксироваться официально с возможностью отработки в установленные сроки (обычно 30 дней).

Давление на подпись документов об отчислении и игнорирование учебного плана нарушают договор об оказании платных услуг и Федеральный закон "Об образовании в РФ" (№273-ФЗ).

Рекомендуемые шаги

Фиксируйте всё письменно: Перейдите на официальную переписку через электронную почту вуза или Госуслуги, копируя деканат/заведующего кафедрой. Укажите даты уведомлений о сессии, изменениях плана и требованиях об отчислении — это создаст доказательную базу.

Обратитесь выше по инстанции: Напишите жалобу руководству ординатуры (декану, куратору программы), ссылаясь на Приказ Минздрава №23 (пропуски отрабатываются, отчисление — только по решению руководителя). Если нет реакции, идите в ректорат или Министерство здравоохранения РФ через Госуслуги.

Юридическая помощь: Обратитесь к специалисту по медицинскому праву — рекомендую юристов .

Профилактика конфликта

Избегайте личных обсуждений — предлагайте только официальный диалог с участием посредника (представителя вуза).

Если куратор продолжает давление, зафиксируйте это как моральное насилие и подайте жалобу в комиссию по этике вуза.

В крайнем случае суд восстановит права (срок обжалования — 3 месяца по КАС РФ ст. 218-220 КАС РФ).

Это позволит продолжить ординатуру без потерь.

Удачи, держите в курсе!