LSN Messenger
Киров, 23.04.2026, 09:09

Как вернуть излишне удержанные средства по долгу ЖКХ?

Вопрос №24960952 из г. Киров
опубликован 23.04.2026, 09:09
Здравствуйте. Был долг по ЖКХ, наложили арест на счета в банке, жена оплатила долг через приложение ДОМ госуслуг, но и с моих карт Доде удержали этот долг + налог. Как мне вернуть сверх выплаченную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наверное, не налог, а исполнительский сбор. Если дело было возбуждено у судебных приставов. Если в отношении Вашей жены не было судебных актов (долг не солидарный), то она зря оплатила со своей карты. Теперь эту сумму придется взыскивать с получателя в судебном порядке как неосновательное обогащение.

С уважением.

23.04.2026, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Владимир, в отношении вас было возбуждено исполнительное производство?уточните. Арест был наложен приставами?

Если пристав деньги отправил уже к взыскателю, то обращаться к нему с заявлением о возврате денежных средств.

23.04.2026, 09:13

Да , было исполнительное

23.04.2026, 09:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жена заплатило долг в приложении со своей карты!

23.04.2026, 09:17

Обращайтесь в ресурсоснабжающую компанию с письменным требованием вернуть переплату. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

23.04.2026, 09:18

Напишите заявление в службу судебных приставов (ССП), которая ведёт ваше исполнительное производство. Укажите, что долг погашен, приложите квитанцию и попросите отменить постановление об аресте и вернуть излишне списанные средства.

23.04.2026, 09:25

Владимир, как видно из вопроса. у вас возможно вынесены разные решения суда по одному долгу, в отношении вас и вашей жены отдельно. а это не двойное взыскание. Поэтому решать вопрос нужно срочно в суде. механизм решения не простой.

---Если взыскание уже было передано в ФССП, положениями Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены механизмы, позволяющие остановить незаконное повторное взыскание.

---Статья 43 этого закона определяет случаи прекращения исполнительного производства, а статья 47 — случаи его окончания. Если должник исполнил обязательство в полном объёме, он вправе подать заявление приставу с приложением документов, подтверждающих оплату.

---В данном случае нужно смотреть решение суда по вас обеим, а потом отвечать на вопрос. но без суда здесь не обойтись. поэтому дорого стоит взыскание долга по ЖКХ в суде! Выберите юриста. договоритесь по услуге. отправьте ему решения суда и исполнительное производство, а он уже разберётся а дальнейшем алгоритме действий. Всего хорошего.

23.04.2026, 09:25

Начните со сбора доказательств!. Вам понадобятся выписки из банка, квитанции, чеки — всё, что подтверждает двойное списание одной и той же задолженности.

--- Если вопрос не решён на уровне ФССП,(а он не может быть там решён. т.к. приставы исполняют решение суда, а оно вынесено по вас обеим), вы можете обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и компенсации морального вреда, если он был причинён.

---Закон прямо запрещает двойное взыскание одной и той же суммы. Все действия должны быть направлены на фиксацию факта двойного взыскания и обращение к приставам или в суд для защиты своих прав Всего хорошего.

23.04.2026, 09:32

вернуть излишне удержанные средства по долгу ЖКХ в суд

24.04.2026, 06:39