Каковы шансы выиграть суд с банком по мошенническому кредиту?
Здравствуйте. Ситуация действительно неприятная, но не безнадежная. Короткий ответ: вероятность выиграть суд у вас очень высокая (80–95%), при условии что вы правильно оформите иск и предоставите все доказательства.
Вот почему банк Т-Финанс почти наверняка проиграет, и пошаговый план действий.
Почему вы выиграете суд?
В гражданском праве (в отличие от уголовного) работает принцип: банк должен был убедиться, что кредит берете именно вы. Если он этого не сделал, его проблемы.
У вас есть три преимущества
1. Поддельный паспорт (по факту МТС). МТС Банк уже признал, что документ был подделкой. Это экспертное заключение одного банка вы можете использовать как доказательство в суде против Т-Финанса. Если паспорт фальшивый, значит, договор подписан не вами (ст. 168, 812 ГК РФ).
2. Микрозаймы оформлены мошенниками, а не вами. Вы написали заявление в полицию (возбуждено дело по ст. 159 УК РФ? Если еще нет, требуйте постановление о возбуждении или отказной материал – он тоже пригодится). Факт возбуждения уголовного дела – железное доказательство.
3. Техническая нестыковка. Банк говорит: «деньги зачислены на Black карту, а потом списаны на Авито». Но вы эту карту не открывали и не активировали. Спросите в суде: «Как можно было списать деньги, если я не получала SMS с кодом подтверждения? Где моя подпись в активации онлайн-банка?» Банк не сможет ответить.
Чего добивается Т-Финанс?
Они звонят и пугают, потому что хотят, чтобы вы добровольно заплатили. В суд они сами, скорее всего, не пойдут. Почему?
· У них нет вашей собственноручной подписи (только электронная, которую мошенники поставили с поддельного паспорта).
· Есть риск, что суд встанет на вашу сторону и еще обяжет банк заплатить вам моральный ущерб и штраф за навязывание долга (ЗоЗПП, ст. 13, 15).
Что нужно сделать прямо сейчас (до суда)
1. Перестать разговаривать с коллекторами/сотрудниками Т-Финанса по телефону. Только письменно: пишите им заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных (ст. 9 152-ФЗ). Как только отправите заказным письмом, звонить вам будут незаконно.
2. Взять в МТС Банке копию документа или справку о том, что займ аннулирован в связи с подделкой паспорта. Это станет основой вашей экспертизы.
3. Потребовать от Т-Финанса документы по «вашему» займу: копию договора, фотографию человека в отделении (если займ брали лично) или логи доступа в личный кабинет (если онлайн). Они обязаны дать по закону о потребительском кредите (ст. 10).
4. Написать жалобу в ЦБ РФ (на сайте cbr.ru) на Т-Финанс: «Банк требует долг по мошенническому займу, несмотря на заявление в полицию и поддельный паспорт». ЦБ часто штрафует банки за такое и обязывает разобраться.
Стоит ли подавать в суд? Или лучше подождать?
Лучше подать вам, чем ждать, пока подаст банк.
Если вы подадите иск:
· О признании договора незаключенным (выгодно: госпошлина 300 руб., вы не должны ничего).
· Об обязании аннулировать кредитную историю (подавайте отдельно или в том же иске — через суд направляйте требование в БКИ).
Если вы не подадите, банк через год продаст долг коллекторам, и они начнут портить вам жизнь (звонки на работу, соседям). В суде вы докажете, что это не ваш долг, но нервы потратите.
Риски (почему можно проиграть)
Проигрыш возможен только в одном случае:
· Вы пропустили срок исковой давности (3 года с момента первого платежа, но у вас декабрь 2024 – срок не прошел).
· Вы сами когда-то давали аферистам паспорт или доступ в телефон (например, «помогали оформить карту за вознаграждение»). Но судя по вашему тексту, этого не было.
Итог: Собирайте пакет: паспорт, заявление в полицию (талон-уведомление), ответ МТС Банка, претензию в Т-Финанс, скриншоты звонков от них. Идите в мировой суд (по месту регистрации Т-Финанс или по вашему адресу) с иском о признании договора незаключенным. Выиграете с вероятностью 95%.
Важно: я юрист, но не веду ваше дело. По вопросам юридического сопровождения пишите юристам в личные сообщения
Вероятность положительного решения - 50 на 50.
Для оценки перспектив дела нужно, как минимум, изучить подготовленный вами иск.
Людмила, большая вероятность выиграть суд
В апреле 2025 года Верховный суд РФ дал важнейшие разъяснения, которые работают в вашу пользу. Он указал, что:
Кредитный договор, заключённый мошенниками без вашего ведома (например, через мобильное приложение), является ничтожным.
Бремя доказывания лежит на банке. Это означает, что не вы должны доказывать, что не брали кредит, а банк обязан доказать, что договор был заключён именно вами и с вашего добровольного согласия.
Суды обязаны тщательно проверять все обстоятельства дела, особенно когда есть признаки мошенничества, а не просто формально подходить к вопросу.
В свете этих разъяснений, требования банка о взыскании с вас долга и начисленных процентов (включая просрочку) выглядят необоснованными. Банк не смог обеспечить безопасность процедуры и верифицировать вашу личность, когда мошенники оформляли на вас кредит.
Вероятность выиграть суд в вашей ситуации зависит от совокупности факторов: качества собранных доказательств, действий банка при оформлении кредита, судебной практики в вашем регионе и позиции суда. В подобных случаях ключевым является доказательство того, что кредитный договор был заключён без вашего участия и в результате мошеннических действий.
Вероятность выиграть суд против Т-Финанс высокая. Ключевой аргумент — вы не заключали договор и не получали деньги. Согласно позиции Верховного суда, бремя доказывания добросовестности при выдаче онлайн-займа лежит на банке .
Ваши преимущества: заявление в полицию, признание паспорта подделкой в МТС Банке, мгновенное списание денег на левый счет.
Риск: если мошенники использовали вашу SIM-карту или взломали личный кабинет, банк может заявить о вашей неосмотрительности. Однако суды встают на сторону граждан, особенно при отсутствии денег на счетах истца .
Подавайте иск о признании договора недействительным и компенсации морального вреда.
Я думаю что и телефон аферисты как то мой взломали , ведь банк начал звонить уже на следующей месяц и просить внести платёж.
Шансы выиграть суд высоки, особенно при грамотной подготовке. Ваши действия (заявление в полицию, претензии) являются верными и поэтому шансы выиграть суд с Т-Финанс увеличатся при наличии собранных доказательств мошенничества. Для минимизации рисков и грамотного ведения дела можете обратиться к любому юристу сайта.
Здравствуйте.
Суды сейчас в таких делах чаще встают на сторону обманутых истцов, при условии, что имеются доказательства мошенничества. Есть и судебная практика, и разъяснения ВС РФ. Вы, тем более, указали, что один банк аннулировал договор.
Но чтобы рассуждать о перспективах, нужно изучать всю ситуацию и все Ваши документы.
С уважением.
Положительная судебная практика имеется.
Посмотрите мои публикации, в частности.
Хорошая вероятность признать сделку недействительной.
шансы выиграть суд с банком по мошенническому кредиту нет