LSN Messenger
Дальнегорск, 23.04.2026, 09:35

Как исключить не проживающего племянника из приватизации квартиры?

Вопрос №24960966 из г. Владивосток
опубликован 23.04.2026, 09:35
Здравствуйте, у меня тоже вопрос по приватизации, в квартире прописаны двое, я и мой сын, а в договоре соц найма вписан еще и племянник, который никогда не проживал с нами и давно уже уехал, где он находится нам неизвестно, и он обязательно будет участвовать в приватизации и долевая в квартире тоже будет его, как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Макс, необходимо в судебном порядке признать, что племянник утратил право пользования жилым помещением, и снять затем его с регистрации (ст. 83 ЖК РФ)

23.04.2026, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, чтобы исключить племянника из участия в приватизации квартиры, необходимо доказать, что он утратил право пользования жилым помещением. Это возможно только через суд, так как добровольно он, вероятно, не согласится сняться с регистрационного учёта.

23.04.2026, 09:37

У него постоянная прописка по другому адресу

23.04.2026, 10:12

В администрацию для начала - если нужно.

23.04.2026, 10:20

Давно пора его лишить права пользования - ч. 3. ст. 83 ЖК РФ и снять после с регистрации

23.04.2026, 09:38

Обращайтесь в суд с иском о признании прав на данное жилье за племянника отсутствующим.

23.04.2026, 09:51

Здравствуйте.

В судебном порядке снимайте его с регистрации как утратившего право пользования в связи с непроживанием.

С уважением.

23.04.2026, 10:07

В судебном порядке признать утратившим права пользования ,перезаключить договор и приватизировать

23.04.2026, 10:12

У него постоянная прописка по другому адресу в нашем поселке

23.04.2026, 10:13

так подавайте документы на приватизацию и уже при откаже будете решать вопросы через суд.

23.04.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Попробуйте тогда по заявлению в Администрацию - его из договора исключить - откажут - подадите иск в суд

23.04.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

исключить не проживающего племянника из приватизации квартиры суд

24.04.2026, 06:33