Как оспорить отцовство и исключить ребёнка из наследников?

Здравствуйте у меня есть официально жена, с которой мы разошлись фактически около 2 лет назад, год назад она родила ребёнка естественно не от меня, ввиду того что мы официально находимся в браке его записали на меня. Как мне оспорить отцовство, для того чтобы ребёнок не являлся наследником в нашей семье, потому как он не имеет отношения ко мне. И как мне получить или запросить решение суда на проведение генетического теста? Может какие-то образцы документов можете показать? И вообще в целом мне нужна информация об этом, прошу помощи. Рассматриваем варианты подачи искового заявления на ЗАГС который указал меня в качестве отца, на супругу которая этому сопутствовала. В виду того что данный факт во многом отражался на моей личной жизни заста юо́лло переживать неудобства или
Лучший ответ

Здравствуйте! Ваша ситуация непростая, но юридически она решаема. Главное, что закон на вашей стороне: запись об отце, основанная на факте регистрации брака, является презюмируемой, а не абсолютной. Её можно оспорить.

Ниже — пошаговая инструкция, ответы на ваши вопросы и образцы документов.

1. Главный способ: иск об оспаривании отцовства

Вам не нужно подавать иск на ЗАГС. ЗАГС лишь зарегистрировал факт, руководствуясь ст. 48 СК РФ (если ребенок родился в браке, отцом записывается муж матери). Ваш ответчик — мать ребенка (ваша супруга). Третье лицо — орган опеки и попечительства (обязательно) и ЗАГС.

2. Как получить решение суда о генетической экспертизе (ДНК-тест)

Вы не можете просто прийти и сдать тест. Суд назначает экспертизу по вашему ходатайству.

Алгоритм:

1. Подаете иск об оспаривании отцовства.

2. В тексте иска или отдельным ходатайством (лучше сразу в иске) просите суд назначить молекулярно-генетическую экспертизу.

3. Суд, скорее всего, назначит её за ваш счет (цена 15-30 тыс. руб. в гос. экспертных учреждениях, в частных — до 50 тыс.).

4. Важно: Если супруга откажется от теста, суд может признать факт, что она скрывает правду. Отказ приравнивается к подтверждению ваших доводов (ст. 79 ГПК РФ).

Вам необходима помощь юриста в данном деле. Контакты юристов есть в профиле

Развёрнутый ответ, благодарю вас за помощь.

оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

Иск в суд подать пора давно -

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Иван, необходимо решать вопрос в судебном порядке, для чего по месту за помощью обращайтесь к юристу (ст. 52 СК РФ)

Здравствуйте. Только через суд можно оспорить отцовство. Никак иначе.