Как удалить из БКИ старый долг 2010 года, оплаченный 15 лет назад?
Алексей, нужно подать заявление в бки и ждать ответ. Они запросят у источника формирования кредитной истории сведения и потребуют удалить кредитную историю.
Здравствуйте. Через заявление в цбр или через суд. Займет от 3 до 15 недель.
Алексей Иванович, обращайтесь с заявлением в БКИ, при отказе, - в суд. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 09.04.2026) "О кредитных историях". Статья 8. Права субъекта кредитной истории
Найдите запись о том самом старом кредите от 2010 года. После этого вам нужно подать заявление об оспаривании этой записи.
Куда подавать: заявление направляется в то Бюро кредитных историй (БКИ), в отчёте которого вы нашли эту запись.
Как подать: это можно сделать онлайн на сайте соответствующего БКИ (в личном кабинете) или через портал «Госуслуги». Подача заявления — бесплатна.
Добрый день! Путь 1 (быстрый и бесплатный) — подать заявление на аннулирование записи как устаревшей
Согласно закону «О кредитных историях» (№ 218-ФЗ):
· Срок хранения негативной записи в БКИ — 7 лет с даты последнего изменения статуса долга (например, после списания или последней просрочки).
· Ваш долг 2010 года — давно за пределами 7 лет.
Само заявление рекомендую составить с юристом. Контакты юристов есть в профиле, или пишите в личные сообщения
Через заявление в цбр или через суд
удалить из БКИ старый долг 2010 года, в суд