LSN Messenger
Липецк, 23.04.2026, 14:38

Как ознакомиться с материалами судебного дела после вынесения определения кассационной инстанцией.

Вопрос №24961221 из г. Липецк
опубликован 23.04.2026, 14:38
Добрый день! Возможно ли мне ознакомиться с материалами судебного дела после вынесения определения кассационной инстанцией и использовать их для обращения в ВС? Через какую судебную инстанцию обращаться с подобным заявлением - первая (районный суд), апелляция, если кассация располагается в другой области? И как в такой ситуации уложиться в сроки для обжалования кассационного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, ознакомиться с делом после кассации можно: это право участника по ст. 35 ГПК РФ. Я бы подавала заявление в тот суд, где фактически находится бумажное дело, чаще всего это суд первой инстанции после возврата дела. На жалобу в ВС РФ срок 3 месяца со дня вынесения кассационного определения — ст. 390.3 ГПК РФ. Поэтому не ждите, а сразу просите ознакомление и копии.

23.04.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за развернутый ответ и рекомендацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суде первой инстанции можете ознакомиться после возвращения дела.

23.04.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю! А какие сроки установлены для возращения дел в первую инстанцию? Спрашиваю, так как скоро уже как 2 месяца не могу получить копию судебного акта, несмотря на своё письменное обращение.

23.04.2026, 14:57

Сроки не установлены.

23.04.2026, 15:16
Оценка автора вопроса:

Ольга, обращайтесь с заявлением в суд первой инстанции и ознакомитесь после возвращения дела в этот суд

23.04.2026, 14:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

23.04.2026, 14:58

Подаете ходатайство об ознакомлении с материалами дела в суд первой инстанции и ознакамливаетесь

23.04.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обратитесь с заявлением об ознакомлении с материалами дела, когда дело вернётся в суд первой инстанции.

23.04.2026, 16:15