Раздел имущества при разводе

1)Двое детей после развода остаются с матерью. Увеличит ли этот факт ее и детей долю в совместно нажитом имуществе, если так, то насколько. 2)Муж перед разводом перевел значительную сумму своим родителям, чтобы не досталось жене при разводе. Будет ли это учитывать суд? 3)Ипотеку в браке погашает только жена, будет ли это учитываться при разводе?
Лучший ответ

.

1. Двое детей остаются с матерью: повлияет ли на доли

По общему правилу имущество, нажитое в браке, делится пополам (ст. 34, 39 СК РФ). Наличие детей само по себе автоматом доли не меняет.

Но суд может отступить от принципа 50/50, если:

дети остаются жить с одним из супругов;

у другого существенно выше доход;

сохранение равных долей явно нарушает интересы детей (например, если мать с детьми рискует остаться без жилья).

На практике суды чаще всего:

либо чуть увеличивают долю того, с кем дети (например, 2/3 против 1/3),

либо оставляют доли равными, но дают тому, с кем дети, сам объект жилья, а второму — денежную компенсацию.

Точного «процента по закону» нет; всё решается индивидуально. Ваш аргумент: двое несовершеннолетних детей, живут с матерью, и при равном разделе их жилищные условия существенно ухудшатся.

2. Муж перевёл деньги родителям перед разводом

Да, это важно, и Верховный Суд уже прямо высказался по таким схемам: перевод общих денег на родителей, чтобы «спрятать» их от раздела, суд учитывает.

Позиция ВС:

деньги, заработанные в браке, — это общее имущество супругов;

если один супруг переводит их близким родственникам без согласия другого, это может расцениваться как распоряжение общим имуществом в ущерб интересам второго супруга;

при разделе можно учесть стоимость этого «выведенного» имущества и компенсировать её второму супругу.

То есть суд может:

включить эти суммы в состав общего имущества «виртуально»;

увеличить долю жены за счёт того, что муж уже вывел часть общего.

Вам нужно будет:

запросить выписки по его счетам за период до развода;

показать дату и сумму переводов родителям;

указать, что переводы совпали по времени с конфликтом/подготовкой к разводу.

3. Ипотеку платит только жена

Если ипотечная квартира — совместно нажитое имущество, то:

сама квартира и ипотечный долг — общие, вне зависимости от того, на кого оформлены договоры (ст. 34 СК РФ);

но факт, что платежи вносила только жена, даёт ей право требовать учёта этого при разделе.

Суды учитывают:

кто вносил первоначальный взнос;

кто платил ипотеку и в каком объёме;

были ли эти деньги личными (например, от продажи добрачного имущества).

Варианты, что может сделать суд:

либо признать доли формально равными, но при разделе учесть переплату жены и дополнительно компенсировать её (то есть ей отдать большую часть квартиры или уменьшить её обязательства по ипотеке);

либо увеличить долю жены в праве собственности пропорционально её большему вкладу личных средств.

Важно собрать:

справки из банка о всех платежах;

документы, подтверждающие источник денег (если платили с личных счетов жены, от продажи её имущества и т. д.).

Здравствуйте. Разделят пополам или по соглашению.