Как составить завещание, исключающее наследников, кроме государства или детей?
Да, лишить наследства нежелательных родственников можно, но полностью исключить возможность претендовать на имущество у ваших детей не получится :
Чтобы оставить наследство государству: нужно прямо указать это в завещании, лишив при этом всех остальных родственников .
Чтобы оставить наследство только детям: также пишете завещание на них — все остальные (родители, супруги, дальние родственники) будут автоматически исключены .
Важнейшее ограничение (п. 1 ст. 1149 ГК РФ): вы не можете лишить наследства своих нетрудоспособных детей, родителей или супруга, а также несовершеннолетних детей (вне зависимости от их трудоспособности) — им в любом случае положена обязательная доля (не менее половины того, что они получили бы по закону) .
Готов внести в завещание пункт о лишении конкретного родственника? Напишите его ФИО и дату рождения.
Оформите завещание у нотариуса. Укажите детей единственными наследниками, остальных родственников прямо лишите наследства. Так имущество достанется только детям.
Если хотите ограничить право на часть недвижимости — завещайте конкретные объекты разным лицам. Неупомянутые в завещании наследники по закону ничего не получат. При отсутствии иных наследников оставшееся имущество станет выморочным и отойдет государству.
А если детей на данный момент как составить на будущих дитей завещание.
А если детей на данный момент нет, как составить на будущих дитей завещание.
Здравствуйте.
Дети - наследники первой очереди по закону. Если они примут наследство, нет, других наследников первой очереди (супруг, родители), остальные наследники последующих очередей не будут иметь право на наследство.
По завещанию все указанные в нем лица будет иметь право на ту часть, которая будет им завещана.
С уважением.
Добрый день! Владимир, Нельзя одновременно (1) лишить всех родственников прав, кроме государства, и (2) оставить всё детям как единственным наследникам. Если есть дети — они являются первоочередными наследниками, и государство получит наследство только в том случае, если нет наследников ни одной из очередей (детей, родителей, супруга и т.д.).
Единственный рабочий вариант для вашей цели (дети — единственные наследники на всё)
Составьте завещание на детей в равных долях.
Убедитесь, что нет нетрудоспособных родителей или супруга с правом на обязательную долю.
Включите в завещание всё имущество (или то, что хотите).
Укажите подназначенного наследника на случай, если кто-то из детей умрёт до вас или откажется от наследства.
Тогда:
другие родственники (братья, сёстры, племянники) — ничего не получат;
государство — ничего не получит;
дети — всё получат.
Если необходимо составить проект завещания пишите юристам сайта в личные сообщения
ваша воля и никто ее не отменит, составьте завещание на детей в равных долях
Обращайтесь к нотариусу для удостоверения завещания. Нотариальная форма завещания является обязательной.
Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу.