Может ли осужденный по ст. 310 УК РФ сообщать подробности дела своему адвокату?
Может. На подозреваемых/обвиняемых/осужденных по ст. 310 УК РФ подписка о неразглашении данных предварительного расследования или уголовного дела не распространяется. Для оказания юридической помощи это лицо вправе обратиться к адвокату/юристу консультацию и рассказать подробности.
Конечно может. Даже обязан, это в его же интересах.
С уважением.
Да, может и даже обязан. Адвокат связан адвокатской тайной (ст. 8 Закона об адвокатуре), его нельзя допросить об обстоятельствах дела, и он защищен от ответственности по ст. 310 УК РФ за передачу подзащитным любой информации в рамках защиты , но будьте осторожны — если осужденный начнет сливать данные третьим лицам без разрешения следователя, это может составить новый состав преступления .
Заключите соглашение с адвокатом. Без этого документа общение не защищено адвокатской тайной.
Расскажите всё. Чтобы адвокат мог проверить, было ли разглашение (а может быть, данные уже стали публичными — и тогда состава преступления нет ), он должен видеть полную картину. Вы имеете право показать ему любые документы из вашего уголовного дела — это его профессиональная позиция.
Резюме: Уголовный кодекс и Конституционный суд встают на вашу сторону в этом вопросе. Ваше право на защиту (ст.
Можеи осужденный по ст. 310 УК РФ сообщать подробности дела своему адвокату
Да, поскольку надо выстроить линию защиты.
Такое право у него имеется, но не обязан этого делать.